ОЦЕНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЦИОН

№906356 Оцените, пожалуйста, рацион
Вера Жен., 68 лет. Москва
Уважаемый Владимир Иванович!
Я бы хотела, чтобы вы глянули мой рацион и определили, что там да как. Но вначале, если позволите, немного предыстории. В прошлом году после проведенных анализов врач дал заключение о том, что у меня атеросклероз. Ранее были установлены остеопороз и гипотиреоз. Возникла необходимость соблюдения диеты. Так как атеросклероз страшит меня более всего, особое внимание я уделила именно диете 10 С по Певзнеру.

Сказать что диета дается с трудом – это ничего не сказать. Она просто не далась мне. Я пыталась примирить с ней свой организм в течение целого года. Старалась исключить соль, сахар, безуспешно пыталась затолкать в себя хоть пару ложек каши по утрам, или есть обезжиренный кислый творог, жевать сухую отварную куриную грудку или паровые котлеты, и все это без соли или с сильным ее ограничением. Я правда честно старалась все это есть, зная, что диета разработана для блага таких страдальцев, как я. Но все было напрасно. Я так и не смогла привыкнуть к ней.

Особенно трудно было найти чего поесть на завтрак. Каши я сроду не ем, творог могу съесть очень немного и то со сметаной и сахаром, винегрет или какой-то другой салат с утра пораньше - нонсенс, сразу расстройство желудка. Обезжиренные молочные продукты тоже желудок не принимает, особенно молоко, начинается бурление, газы, отрыжка. С фермерским молоком нормальной жирности ничего подобного не наблюдается.

Короче, промучилась я так почти год. В конце концов организм решил проблему по-своему. Он на подсознательном уровне уклонялся от приема пищи, просто-напросто «забывал», что надо поесть. Т.е. я практически не испытывала чувства голода, оно у меня, можно сказать, атрофировалось. Часто сидела на хлебе и чае. Если чего-то и ела, порции были мизерные. Похудела на 5 кг, стали сильно болеть кости. Домашние подсчитали, что мой рацион составляет 500-600 калорий в день. Но я не чувствовала себя голодной. О том, что давно не ела, я узнавала по ухудшению состояния, темнело в глазах, усиливалось головокружение, слабость, приходилось сесть или лечь, чтобы не упасть.

После одного из таких голодных кризов я решила – все, хватит. Лучше пускай я умру от атеросклероза, чем от голода. И я начала постепенно возвращаться к тому, что ела до болезни, правда, с некоторыми поправками на свои недомогания. Аппетит восстанавливается, но с трудом. На сегодняшний день у меня сложился такой рацион.

Завтрак – два куска подсушенного черствого белого хлеба с какой-нибудь намазкой, в основном это творог со сметаной (2-3 чайные ложки) или, реже, немного сливочного масла с сыром, и обязательно стакан сладкого чая с двумя чайными ложками сахара.

Второй завтрак – фрукты, или помидорка с кусочком хлеба и сыра, или пара кусочков хлеба с овощной икрой.

Обед – небольшая тарелка (250-300 мл) супа из овощей или с вермишелью, или борща, или тушеной курицы с картошкой. Надо сказать, что нередки случаи, когда мне ничего не хочется есть в обед, и я заменяю его перекусом.

Полдник – чашка молока с добавлением кофе (половина чайной ложки) или чая, с несколькими несладкими крекерами или парой сухариков.

Ужин – чаще всего салат из помидоров и огурцов с зеленью и десертной ложкой растительного масла, кусочек брынзы. Иногда винегрет, или две маленькие отварные картошки, или хлеб с овощной икрой, или отварная рыба с лимоном, или маленькая тарелочка тушеных овощей (что-нибудь одно).

В течение дня перекусы – фрукты, несколько орешков, чай с карамелькой или сухофруктами.

Еду подсаливаю, немного при варке и чуть-чуть за столом. Совсем без соли не могу. Молочные продукты ем фермерские, нормальной жирности, иначе желудок не принимает. Готовлю на курином бульоне, с курицы снимаю кожу, если на поверхности бульона много жира – тоже снимаю. Мясные бульоны позволяю себе редко, хотя очень их люблю и отказалась от них с большим трудом. Яйца 1-2 в неделю, вкрутую или в виде яичницы. Всмятку не могу – аллергия на недоваренные яйца. Крупы, макароны – крайне редко, несколько раз в году. Вермишель – только в супе.

Из сладостей на весь день – 2-4 чайные ложки сахара, 3-4 молочные карамельки к чаю, чайная ложка меда. Мороженое ем иногда летом, не более 50 г на прием. Шоколад не ем. Торты с кремом не уважаю, если когда приходится в гостях – могу съесть маленький кусочек, сняв весь крем. Вообще к сладкому равнодушна.

Изредка позволяю себе что-то запретное в небольших количествах – ломтик колбасы или ветчины, сосиску, кусочек селедки или рыбную консерву, мясной бульон с куском хорошо разваренного мяса, холодец (сняв весь жир с поверхности), немного соленья к отварной картошке.

Вот такая у меня сложилась диета. На бОльшие ограничения пойти, увы, не могу, иначе просто умру с голоду.

Дополнительные сведения: вес 62 кг при росте 160 см (выгляжу худощавой), холестерин в норме. Имеется повышенная свертываемость крови, принимаю кардиомагнил.

Прошу прощения, если утомила длинным рассказом, просто хочется узнать, насколько сильно я нарушаю предписанную диету.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рацион, при вашем росте, весе и холестерине, индивидуально подобран правильно. Посчитайте калории. Должно быть не менее 1800 ккал/сут. Так уточним величину порций.