НАЗОНЕКС И ПРИБАВКА В ВЕСЕ У МАЛЬЧИКА-ПОДРОСТКА.

№917016 Назонекс и прибавка в весе у мальчика-подростка.
Наталия Жен., 45 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте! Сыну 11,5 лет. В анамнезе в 7 лет 3 приступа острого холецистита. После обследования, наблюдения и лечения в Областной больнице и Педиатрической академии сейчас все под контролем, но диета №5 и дробное питание сохраняются с постепенным расширением. Сын не ест жирную, жареную, соленую, острую, маринованную пищу, кислые сорта фруктов и соков, бобовые.
Так же в 7 лет был первый фронтит, в 9 лет фронтит не смогли вылечить консервативным путем, делали фронтотомию. Для лечения и профилактики фронтита назначают длительно гормональный спрей в нос Назонекс во взрослой дозировке. Употребляем его в теч. двух месяцев ежедневно через каждые два месяца. Заметила, что именно в этот период у сына просыпается «зверский» аппетит. После холециститов был очень худенький. Как начали брызгать Назонекс поправился за 3 месяца на 5 кг., потом за год на 8 кг. Были у эндокринолога ( т.к. отправил гастроэнтеролог посмотреть щитовидную железу). Прошли обследование (Узи щит. жел., и анализ на гормоны), все в порядке. Эндокринолог сказал, что на данный момент претензий никаких нет. Прошел год и в весе сына еще +6 кг. В Педиатрич. Академии поставили ожирение 2 степ., сказали следить за питанием. Но сын даже от яблок(сладких, кислые нельзя) поправляется. Сейчас рост сына 152, вес 51.700. Что делать? Назонекс НЕ применять нельзя, т.к опять идет формирование мукоцеле в лобной пазухе. Какие изменения в питание внести? Сильно ограничить во вкусняшках (кусочек шоколадки или конфета в день, ватрушка, сочень) не получится, ребенок и так очень переживает из-за долгосрочной диеты и ограничениях в питании. Стал малообщителен, т. к. дети едят все, а ему нельзя. Говорит - дразнят, а ему хочется... Заранее спасибо за ответ)))
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Как похудеть в 12 лет.
Источник: http://www.neboleem.net/kak-pohudet-v-12-let.php
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пациенты, получающие лечение ГКС, обладают потенциально сниженной иммунной реактивностью и склонностью к ожирению.Снижение веса у таких пациентов должно проходить под контролем и при ПОСТОЯННОМ участии ОЧНОГО диетолога-эндокринологаОсновным принципом снижения веса считается:Потреблять калорий меньше, чем тратишь, то естьТратить больше калорий, чем потребляешь.Это возможно только при дозированных физических нагрузках и расчёте калорийности съеденного

Проблема у мальчика, скорее всего = в основном психологическая:

"Я люблю поесть, Я - толстый, надо мной смеются, я расстроен, пойду что-нибыдь съем для хоть какого нибудь удовольствия, От этого стану ещё толще ...

и так по кругу