БАД, КСЕНИКАЛ

№934 БАД, Ксеникал
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли ксеникал оказать побочное действие после 8-ми месячного приема БАДА (ЛИда)? За 8 мес. я похудела с 65 кг до 51 кг при росте 165-166 см, но в данный момент я набрала 4 кг из-за "сидячей работы" и боюсь поправиться еще больше. хочу начать прием ксеникала, чтобы похудеть до 50.
Буду признательна за ответ.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Вы набрали, по причине возврата к обычному питанию, когда организм получил возможность восполнить все, что он недобирал за предыдущий 8-ми месячный период. Есть такой феномен, как клеточная память. Это проявляется возвратом веса после окончания любой схемы снижения веса, где не соблюдался закон химического баланса, т.е. когда рацион был ущербным, и организму не хватало питательных веществ для нормальной жизнедеятельности. Как только такая возможность предоставляется, включаются механизмы накопления. Вы также должны учитывать, что чем выше дефицит по определенным компонентам, тем медленнее происходят обменные процессы. И возвращаясь к обычному питанию, вы также набираете вес, т.к. обмен был прежде настроен на  меньшее количество, а иногда и другое качество пищи. Ксеникал вообще обладает побочным действием, которое может усугубиться, например не произвольный стул. Я считаю, у Вас сейчас хорошее соотношение роста и массы тела, поэтому не стоит насиловать организм.

Важен еще один момент - понимание процессов снижения и набора веса. Мы не сможем реально похудеть просто от БАД или каких-либо препаратов. Худеем мы только в том случае, если меньше едим и больше двигаемся, и других способов нет. БАД и ксеникал могут выполнять вспомогательную функцию. Чаще всего с БАД или ксеникалом рекомендуется низкокалорийная диета, поэтому мы и худеем. Я не назначаю своим клиентам ксеникал. Значительно лучше и полезнее для здоровья увеличение растительной клетчатки в вашем рационе питания до 30-40 гр в сутки. Во-первых, это улучшит стул и будет способствовать очищению организма. Во- вторых, клетчатка в отличие от ксеникала связывает жиры и выводит из организма, в связанном виде. Ксеникал же препятствует усвоению жира, который двигается по вашему пищеварительному тракту.

Вам нужна продуманная низкокалорийная диета и увеличение содержания клетчатки в рационе, проще всего соблюдать низкокалорийную диету с использованием систем с частичным замещением пищи.