ОБЖОРСТВО И ТЯГА К СЛАДКОМУ

№943440 Обжорство и тяга к сладкому
Ирина Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, 24 года, рост 173 см, вес 59,5-60 кг.

До беременности мой вес был 57-58 кг, всегда была достаточно стройной, о питании никогда не задумывалась, налегала на сладости, особенно на шоколад, но это не сказывалось на фигуре. Во время беременности старалась правильно питаться, есть меньше сладкого и жирного. Сразу после родов мой вес был 62-63 кг, вернулась к прежнему весу где-то за 3 месяца. Затем у ребенка начались проявления аллергии, поскольку он на гв, я грешила на свое питание и постепенно полностью исключила сладкое, жирное, мучное. Так как питалась низкокалорийной пищей, а есть очень хотелось, ела каши, овощи, фрукты, хлебцы огромными объемами, в общем, разбила желудок. Несмотря на это, похудела до 54 кг. Затем, когда поняла, что причина аллергии ребенка не в моем питании, с жадностью набросилась на сладкое, которого мне так не хватало, и поправилась до 59 кг. Посмотрев на свое отражение в зеркале и расстроившись, что поправилась, решила избавиться от лишних жиров, стала качать пресс, делать планку, периодически hiit, достаточно много гуляла пешком с ребенком, снова скорректировала питание, стала считать калории. Похудела до 56 кг, и тут начались срывы. Один день могла съесть 1300 ккал или устроить разгрузочный кефирный день, но на следующий срывалась и сознательно наедала 3000-4000 ккал, а потом успокаивала себя тем, что это было в последний раз, снова день питалась по плану, но все повторялось по кругу. Бывает, вижу сладкое и разрешаю себе съесть маленький кусочек, но если начинаю, уже не могу остановиться и съедаю целую пачку печенья, целую шоколадку, если этого нет, то мед, варенье, все, что нахожу дома, пока не набью желудок. Т.е. проблема психологическая, я нажираюсь не от того, что голодная, а потому что мозг говорит: «ладно, раз уж сорвалась, отъешься вволю», и я набиваю свой живот до отказа, так, что аж плохо становится... Мой лучший результат с утра натощак был 55,5 кг и 65 см в талии, но вот уже месяц как не могу справиться с обжорством и уже с утра вешу 59,5-60 кг, талия 68-70 см. Вроде бы для моего роста такой вес пока еще норма, но я всегда была стройнее, и я боюсь, что буду продолжать поправляться. В идеале моя цель 54 кг и талия 60 см.

Еще в последнее время пыталась перейти на дробное питание, т.к. привыкла есть много в обед (по объему), хорошо, хоть вечером нету жора. С утра обычно ем кашу или мюсли, в обед мясо или рыбу с овощами или суп, на ужин творог или йогурт плюс перекусы фруктами, пью жидкости много : воду и чай без сахара (это не в дни срыва). Хотя в последнее время уже ем все подряд...

Стараюсь каждый день делать 15 минут высокоинтервальных жиросжигающих тренировок.
Сыну 1,4 года, ночью еще кормлю грудью. Пока погода хорошая была, много гуляли на улице, сейчас холодно, и выходим только на полчаса, т.е. движения гораздо меньше. Из-за ежедневного нахождения в четырех стенах ухудшаетя настроение, и рука еще больше тянется к холодильнику.

Подскажите, как победить обжорство и уменьшить разбитый желудок? Правда ли, что осенью сложнее похудеть, потому что организм накапливает жиры на зиму? Возможно, я слишком много требую от себя, и организм сопротивляется и получается обратный эффект? Влияют ли высокоинтервальные тренировки и кормление грудью на повышенный аппетит? Я уже не знаю, сколько моему организму нужно калорий. 1500 ккал для меня слишком мало, если ставить такое ограничение, то на следующий день срыв гарантирован, в последнее время я вообще по 3000 ккал в день ем, мне уже сложно определить, сколько мне на самом деле требуется.

Пожалуйста, дайте мне совет, как справиться с этой проблемой. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваша идеальная масса тела = 64,3 кг
 Поэтому ничего Вы не "разъели, не разбили", можете, при активном образе жизни, не считать калории, чередовать здоровое питание с "погрешностями" в диете (как Вы это сейчас и делаете), не мучая себя чувством вины.Тогда и желание съесть "целую шоколадку" сразу уменьшится...