КОФЕЙНАЯ ГУЩА

№971671 Кофейная гуща
Вера Жен., 69 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
06.05.2017 21:59
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я люблю черный кофе (в зернах) и каждый день завариваю себе чашку. Пью очень слабый (половина чайной ложки на чашку), но выпиваю его весь, вместе с пенкой и осадком на дне чашки. Задумалась как-то, а не вредно ли это. Поискала в интернете, информация, как обычно, прямо противоположная. Одни утверждают, что не вредно и даже полезно. Другие пишут что вредно и лучше выпивать жидкость, а осадок оставлять. Хотелось бы послушать мнение специалистов. Заранее спасибо.
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Рейтинг. Доктор Сергей Пугач
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Кофе вреден, потому что закисляет организм. Попутно: организм также закисляют все продукты, содержащие белки животного происхождения.
Время создания: 07 Мая 2017 03:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По традициям Востока принято пить кофе с гущей. Есть мнение, что если пить кофе с гущей, то стимулируется процесс выведения из организма вредных веществ.
Вред и польза от неё, как и от самого кофе.
Время создания: 07 Мая 2017 11:55
Оценок: 2
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 07.05.2017 11:58
Спасибо за ответ, я знаю что вреден, поэтому я значительно сократила дозу (1 чашечка в день, из расчета пол-чайной ложки порошка на чашку) и разбавляю молоком. Но совсем отказаться не могу, кроме всего прочего он разгоняет мою депрессию. Меня интересовал вопрос именно о гуще.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 07.05.2017 12:01
Владимир Иванович, спасибо за ответ. Именно в соответствии с этими традициями я и пью кофе с гущей. )) Неприятных ощущений в области печени или чего-то там пока еще не испытываю, но решила на всякий случай проконсультироваться. ))
   
Кстати, о молоке: почитайте следующее: Молоко - один из многих способов навредить своему здоровью

Посудите сами:
В переведенном мною ниже на русский язык материале профессора Лорена Кордена, США (Loren Cordain) дан панорамный обзор негативного влияния молока и молочных продуктов на здоровье. Обзор построен ввиде ответов на наиболее часто задаваемые профессору вопросы (www.thepaleodiet.com). Материал приведен с минимальными сокращениями.
1. Является ли употребление молока полезным для человеческого организма или оно вредит ему?
Материнское молоко человека является исключительно полезным новорожденным и детям по достижению ими возраста 2х – 3х лет. Питьё молока коровы или молока других видов животных детьми и взрослыми является нездоровой практикой, что увеличивает риск многих хронических заболеваний и не добавляет никаких микронутриентов к диете, которые бы могли бы быть получены нами из свежих овощей, фруктов и т. д.
2. Какие отрицательные эффекты молока Вы бы могли перечислить?
- Из всех продуктов, употребляемых человеком, молоко является тем, что вызывает аллергию в первую очередь.
- Употребление коровьего молока связано с различными аутоиммунными заболеваниями, включающими, но не ограничивающими такие, как рассеянный склероз, болезнь Крона и язвенный колит.
- В соответствии с огромным числом эпидемиологических исследований, предпринятых в Гарвардской Школе Общественного здоровья, показана связь между употреблением коровьего молока и акне.
- Употребление коровьего молока младенцами, маленькими детьми и даже их кормящими матерями приводит к возникновению у младенцев колик.
- Показано, что употребление коровьего молока способствует возникновению болезней сердца, причём, механизмы их возникновения не связаны с насыщенным жиром, содержащимся в коровьем молоке. (подчёркнуто мною – С. Пугач.)
- Молоко содержит поразительное количество (больше 70 – см. Список ниже) гормонов и биологически активных белковых веществ (пептидов), которые, преодолевая защитную функцию кишечника в нижних его отделах, взаимодействуют с его иммунной системой и нормальной физиологической функцией. Один из наиболее проблематичных пептидов – это коровий инсулин, который повышает риск диабета I типа у маленьких детей. Также тревожным является факт обнаружения в коровьем молоке эстрогенов (женских половых гормонов). Один из этих эстрогенов, эстрогена сульфат, обладает высокой биологической активностью, что способствует исчезновению пищеварительных ферментов человека и сразу попадает в кровяное русло. Длительное повышение эстрогенов увеличивает риск возникновения рака груди и яичников у женщин и предстательной железы и яичек у мужчин.
С П И С О К Г О Р М О Н О В В МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ:
Гормоны роста:
- Инсулин
- Инсулиноподобный фактор роста 1 и 2 (IGF-1, IGF-2)
- Инсулиноподобные факторы роста,связывающие протеины, с 1-го по 6-й (IGFBP-1, 2, и т.д.)
- Бетацеллюлин (BTC)
- Гормон роста (GH)
- Освобождающий фактор гормона роста (GHRF)
- Трансформирующий фактор роста альфа (TGF)
- Трансформирующий фактор роста бета-1 и бета-2 (TGF-1, TGF-2)
- Фактор роста, имеющий происхождение из кровяных пластинок (PDGF)
Стероидные гормоны:
- Эстрогены (Эстрон, Эстрадиол-17, Эстриол и Эстрона сульфат)
- Прогестерон
- 20 альфа-дигидропрегненолон
- 5 андростанэдион
- 5 прегнанэдион
- 20 дигидропрогестерон
- 5 прегнан-3-ол-20-один
- 5 андростен-3?17?-диол
- 5?-андростан-3?-ол-17-один
- андростендион
- тестостерон
- DHEA ацил эфир

Биоактивные протеины и пептиды:

- Релаксин
- Тиреотропин-освобождающий гормон (TRH)
- Лютеинизирующий освобождающий гормон (LHRH)
- Cоматостатин (SIH)
- Гастрин-освобождающий пептид (GRP)
- Кальцитонин
- Адренокортикотропный гормон (ACTH)
- Пролактин
- Тиреоид-стимулирующий гормон (TSH)
- Лизоцим
- Лактопероксидаза
- Лактоферрин
- Трансферрин
- Иммуноглобулины: A, M, G
- Протеоз-пептон
- Гликомакропептид
- Плазмин
- Казеин
- Лактоглобулин
- Бычий сывороточный альбумин (BSA)
- Желудочный замедляющий полипептид (GIP)
- Глюкагон-подобный пептид-1(GLP-1)
- Антитрипсин
- Плазминоген активатор-ингибитор
- Антиплазмин
- Бутирофилин
- Ксантин оксидаза
- Муцин-1
- Муцин-15
- Адипохилин
- Протеин, связывающий жирные кислоты
- CD36
- Периодическая кислота Шиффа 6/7
Биоактивные пептиды, образующиеся в кишечнике из белков молока:

- Касоморфины
- Лакторфин
- Лактоферроксины
- Касоксины
- Касокинины
- Касоплателины
- Иммунопептиды
- Фосфопептиды
8. Показано, что коровье молоко, употребляемое детьми, ведёт к состоянию, при котором происходит повышение сопротивляемости к инсулину, что лежит в основе ожирения и формирования метаболического синдрома, то есть, сочетания ожирения, артериальной гипертензии и повышенного уровня холестерола.
9. Изучение на больших популяциях, называемое “Мета Анализом”, показало, что употребление молока повышает содержание гормона IGF-1 как у взрослых, так и у детей. Многолетнее повышение вышеупомянутого гормона повышает риск появления многих злокачественных новообразований, включая рак груди, толстой кишки и простаты.
10. Молоко содержит сахар, который носит название лактоза. Около 65% людей во всём мире не могут переваривать лактозу в связи с недостаточностью фермента лактазы. И поэтому такие люди отмечают метеоризм, то есть повышенное газообразование в кишечнике. Эти люди испытывают желудочно-кишечный дистресс.
11. Молоко ещё называют дисахаридом, то есть, в нём содержится два вида сахара (глюкоза и галактоза). В экспериментах с грызунами как лактоза, так и галактоза способствовали формированию катаракты глаз.
12. В связи с высоким содержанием кальция в молоке и молочных продуктах при их употреблении вместе с другими видами пищевых продуктов происходит блокирование всасывания цинка и железа и именно эти два микронутриента находятся среди тех, недостаток которых испытывает население США.
13. Исследования методом “Мета Анализа” во всём мире показывают, что у потребляющих молоко возрастает риск возникновения болезни Паркинсона.
14. Последние исследования в настоящее время проливают свет на существование посреднической роли кишечника в возникновении астмы у людей, пьющих молоко, а также выделении у них слизи в просвет лёгких.
3. Большинство людей полагают, что молоко является полезным в связи с тем, что оно даёт человеку много кальция. Так ли уж правдиво данное высказывание, чтобы можно было ему верить?
Коровье молоко и молочные продукты являются одними из самых богатых источников кальция среди всех продуктов, употребляемых человеком в его диете. Действительно, молоко/молочные продуты содержат сверхнормальную концентрацию кальция, которая не могла бы быть достигнута в предыдущие 2,5 миллионов лет истории существования нашего вида до тех пор, пока люди смогли приручить коров, коз и овец 10000 лет назад.
Тем не менее, это потребление кальция сверх нормы не остаётся без последствий. “Мета Анализ” показывает, что такое высокое поступление кальция повышает риск заболеваний сердца и не защищает от перелома костей. Более того, избыточный кальций компрометирует метаболизм магния, железа и цинка.
4.Найдена ли Вами корелляция между молоком и остеопорозом?
Самые последние исследования методом “Мета Анализа” показывают, что люди, пьющие молоко не защищены как от остеопороза, так и от переломов костей.
5. Есть ли разница при сравнении органического молока с неорганическим или при сравнении пастеризованного молока с парным/свежим.
Органически произведённое молоко и органические молочные продукты могут содержать меньшую концентрацию пестицидов и других загрязнителей окружающей среды. Парное молоко содержит более высокую концентрацию гормонов и биологически активных пептидов, так же, как и бактерий, которые могут быть источником множества инфекционных заболеваний. Процессы же пастеризации молока и его гомогенизации, используемые в молочной промышленности, создают много побочных продуктов, что увеличивает риск заболеваний сердца.
6. Могут ли гормоны, которые получают коровы, попадать через молоко к человеку, и если “да”, то что может это вызвать?
Для повышения выработки молока коровы получают Гормон Роста, который, как установлено, повышает IGF-1 в молоке. Как я уже упоминал ранее, повышение IGF-1 в кровяном русле человека повышает риск человека заболеть многими видами рака (груди, толстой кишки, простаты).
7. Имеются ли какие-либо ещё заболевания или проблемы, которые Вы обнаружили в связи с употреблением молока?
Смотрите в моей книге The Paleo Answer. Мною написана целая глава по проблемам здоровья, имеющим отношение к употреблению молока, и снабжённая более, чем 100 научными источниками, подтверждающими эти эффекты.
8. Как Вы думаете, почему до сих пор люди считают, что молоко для нас полезно? Виноваты ли в этом средства массовой информации?

Да, молочная индустрия вот уже на протяжении более 20 лет проводит компанию по продвижению молока, которое, якобы, обладает полезными свойствами. Да, имеющие свой вес научные данные без предубеждения демонстрируют множество проблематичных итогов, связанных с употреблением коровьего молока и молочных продуктов
      
Кофе с молоком для ЖКТ, лучше, чем кофе без молока.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 12.05.2017 12:19
Да, я обязательно добавляю молоко.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 12.05.2017 12:17
Почитала, спасибо. Дело в том что ученые сегодня осуждают какой-то продукт, завтра реабилитируют. Вот буквально сегодня прочитала статью о реабилитации молока и сыра. Если найду, выложу. То же самое с другими продуктами. То сливочное масло полезно, то вредно. То яйца нельзя есть, то как раз надо. Обывателю сложно разобраться во всех этих противоречиях и хитросплетениях, поэтому ориентируемся на вековой опыт народа, который потреблял все эти продукты и был здоровее чем сейчас. И мне не надо далеко ходить за примером, мои родители обожали молоко и молочные продукты, да выбирали пожирнее, и прожили каждый по 83 года, и до самой смерти не знали, с какой стороны у них сердце, и что такое давление или болезни внутренних органов. Папа мой, кстати, врачом был. Вот как-то так...
   
83 года - это не тот возраст. на который надо равняться... Это первое. Второе - эта логика ущербна (мол, пили молоко и прожили 83 года), потому что эта логика легко опровергается более здравой логикой. а именно: если бы не пили молоко, то прожили бы не 83 года, а 90 лет. А вот и яркий пример в подтверждение этой точки зрения: моя бабушка курила около 60-ти лет и прожила 85 лет. Следуя той ошибочной логике, можно заключить, что курение полезно для здоровья (также, как и молоко "полезно").
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 12.05.2017 17:07
Согласна с вами, равняться надо как минимум на 100 лет, но и 83 неплохо, а главное молоко не нанесло их здоровью никакого ущерба в виде сердечно-сосудистых заболеваний или еще чего-то опасного.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 12.05.2017 17:12
Да, молочная индустрия вот уже на протяжении более 20 лет проводит компанию по продвижению молока, которое, якобы, обладает полезными свойствами.
---
Вот это утверждение очень интересно. Выходит, люди пьют молоко только потому что молочная индустрия его продвигает? Они веками пили молоко, с тех пор как появилась на земле корова и научились ее доить. ))
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 12.05.2017 17:15
Мне кажется, как раз в последние десятилетия активно муссируется вопрос о вреде молока. ) С какой целью это делается, я не знаю, но опять-таки предпочитаю полагаться на опыт народа, моих родителей и на свои собственные ощущения. )
   
Нанесло ущерб, нанесло. Иначе не умерла бы в 83 года, а в 93.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 14.05.2017 19:34
Хорошо. Будь по-вашему. ))
В любом случае спасибо за уделенное мне время. )
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.07.2012
11:53
Андрей :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.09.2013
21:17
Yegana :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.04.2012
00:50
Александра :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.01.2015
09:58
Евгений :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.02.2016
12:02
Владимир :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.07.2014
08:06
Марина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.08.2012
12:25
Марина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.05.2009
22:55
ОЛЕСЯ :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.08.2010
16:22
Женя :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.10.2010
18:02
Нина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0