БОЛЕВЫЕ СПАЗМЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ЧЕРЕЗ 1,5 ГОДА

№983251 Болевые спазмы после удаления желчного пузыря через 1,5 года
Анастасия Жен., 41 лет. Cyprus Girne
здравствуйте. 1,5 года назад мне удалили желчный пузырь с диагнозом хронический холицестит и камни. Много месяцев соблюдала диету №5 и только последние пол года расширила рацион, но все не острое, не жирное и не травмирующее. Алкоголь вообще не употребляю, не курю.
Последние месяцы меня мучают боли в пищеводе от горла до солнечного сплетения, отдает и спереди и сзади, боли как спазмы или как будто я камни проглотила, жжение посередине и ближе к правому боку, покалывания в правом подреберье. Помогает только ношпа и пару дней почти не есть, хотя читала, что при удаленном желчном это очень вредно и надо есть каждые 2 часа небольшими порциями.
Стул в этот момент очень жидкий и частый. Была у гастроэнтеролога, он посоветовал обратиться к диетологу.
Подскажите пожалуйста какой диеты мне придерживаться, если даже кусочек нежирной говядины или вареной капусты вызывает такие болевые ощущения?
Есть ли какая-то супер щадящая диета?
Спасибо
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Никакой диетолог не поможет
Диетологи не компетентны в том. что они советуют.
Помогу Вам только я.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, никакого отношения к удаленному желчному пузырю не имеет. Нужно исключить обострение хронического гастрита с хеликобактерной инфекцией, ощущение жжения в пищеводе это изжога (нужно исключить ГЭРБ). Плюс возможно имеет место билиарный хронический панкреатит (который периодически появляется после удаления желчного пузыря). Вам нужно ФГДС с тестом на хеликобактер (либо уреазаный дыхательный тест или кал на ДНК возбудителя), УЗИ ОБП, биохимия крови, панкреатическая эластаза кала.
Другая специальность
Геннадий Рудых. Спортивный нутрициолог, фитнес-тренер
Спортивный нутрициолог, фитнес-тренер
Здравствуйте, Анастасия!
Необходимо провести лабораторные, инструментальные исследования (УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, рентгеноскопию пищевода, полный гематологический анализ крови).
Не ложиться и наклоняться сразу после еды. Исключить нагрузки превышающие внутрибрюшное давление. Питание дробное 5-6 раз в день. Последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна. Пища должна быть теплая, вареная, либо приготовленная на пару.
Важно:
1. В течение дня выпивать достаточное количество воды - 35 мл на 1 кг веса.
2. Вечером можно выпивать стакан кефира.
3. Фрукты желательно не есть в свежем виде.
4. Арбуз и дыня - помогут в очищении желчных протоков.
5. На завтра можно творог, кефир, йогурт.
6. Исключить: перец, лук, чеснок, редис, редьку, копчености, грибы, майонез, какао, газированные напитки, хлеб грубого помола.

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Перенесенная операция и Диета тут не при чем. Надо обследовать пищевод: ЭФГС и рентген пищевода.