ТЕРАПИЯ ГОРМОНОМ ЩЖ

№1001398 терапия гормоном ЩЖ
наталья Жен., 60 лет. Россия Березники
Удалена ЖЩ по поводу карциномы в 1999 г. Зам.терапия L-тироксином 100 млг, Уровень Т4 св. 18,1 (10,3-24,5), ТТГ 2,3 (0,2-4,0). Ниже 2,0 ТТГ не могу добиться. С таким уровнем живу много лет. Посоветовавшись с врачом добавила 25 млг гормона, чтобы понизить уровень ТТГ, через 2 недели симптомы передозировки - тахикардия и жгучие колики по мышцам. Приостановила прием гормона на 4 дня и начала с 0,25 снова доведу до 100. Почему не понижается ТТГ и такая реакция на увеличение дозировки L-тироксина всего-то на 25.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, если вы оперированы почти 20 лет назад и нет признаков рецидива (возврата) болезни, то почему решили сейчас начать снижение ТТГ? Чтобы обосновать ваши действия, необходимо понять смысл этого: пройти УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи, рентгенографию легких, посетить онколога. Если нет признаков рецидива, то можно сохранить прием тироксина в дозе 100 мкг. Как вариант, возможно использование дозы тироксина 112 мкг (есть готовая такая форма у эутирокса - эутирокс 112,  либо принимать 1 таб тироксина по 75 мкг +1/2 таб такого же тироксина 75, получится 75+37=112 мкг).