ГИПЕРТИРЕОЗ

№1002185 Гипертиреоз
Олеся Жен., 32 лет. Великий Новгород
Здравствуйте!
У меня давно аутоимунный тиреоидит. Когда не могла первый раз забеременеть, помню были плохие анализы и пила л-тироксин. Потом все стало в норме. Родила. Забеременела еще раз, родила 7 месяцев назад. Во время беременности анализы ТТГ, Т3 и Т4 были хорошие. Только антитела к ТПО были очень высокие, где-то 500. Пила во время Б йодомарин 200.
Родила. Через 2-3 месяца я стала замечать, что как-то странно себя чувствую. Как будто слегка кружилась голова, будто крыша едет. Постепенно по утрам пульс стал все чаще и чаще, ну под 150 точно, а то и больше. И при этом меня потряхивало. На улице стоило идти быстро, одышка. Повышенный аппетит. при этом я не поправлялась.
Порылась в сети, симптомы указывали на гипертиреоз. Пошла сдавать все анализы.
ТТГ 0.005
Т4 св 42.03 (норма 10.80 - 22.00)
Т3 св 22.54 (норма 3.10 - 6.80)
Пошла к эндокринологу, пока она предположила послеродовой гипертиреоз. Прописала по 2 таблетки пропицила на 10 дней. Т.к. я кормлю, больше не стали.
Через месяц я сдала снова анализы. ТТГ был на том же уровне, Т4 подупал. Ещё раз прописала пропицил на 10 дней.
По идее послеродовой особо не лечится, т.к. должен пройти сам, но нам надо было уменьшить мой пульс, т.к. конечно же он мне мешал и влиял на сердце. А у меня и так вечно экстрасистолы.
На днях я снова сдала анализы. ТТГ уже не стали, т.к. врач сказала, что он уменьшается медленно.
Т4 св 28.35
Т3 св 13.67
Антитела к ТТГ оказались повышены 4.33 (норма 0.00 - 1.75)
Врач перед этим мне сказала, что если антитела повышены. значит это скорее всего токсический зоб.
Так вот мой вопрос состоит в том, действительно это обязательно должен быть зоб?
Или все-таки послеродовой гипертиреоз тоже может вызвать повышенные антитела? Так же я прочитала, что это как вариант болезнь Хашимото так себя проявляет, т.е. аутоимунный тиреоидит, который у меня давно.
Мне по состоянию стало полегче, но пульс иногда дает о себе знать все-таки по утрам, и так же стоит мне быстро пойти или пробежать, конечно одышка. Пройдёт ли она после того. как гормоны наладятся?
Я читала, что зоб лечат тиреостатиками 1-2 года. Это меня печалит. Все-таки наблюдается уменьшение гормонов, может хватит пропить месяца пропицила и все стабилизируется? Очень надеюсь. что это послеродовое.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Олеся!
Щитовидку можно привести в порядок травами - без тиреостатиков и пропицила - и кормить грудью одновременно будет можно.
Посмотрите здесь:
http://www.mbfadeev.ru/recepty-besplatno/chto-mogut-sdelat-travy-dlya-shhitovidnoj-zhelezy/
Будут вопросы - пишите на почту, я обязательно отвечу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повышенные АТ-рТТГ - это диффузный токсический зоб в 99% случаев. 1% на ошибку лаборатории и не-активирующие антитела к рецептору ТТГ.
По наличию АТ-рТТГ собственно и различают ДТЗ и послеродовой тироидит с гипертиреозом. Аутоиммунный тироидит - это другой тироидит, там другие антитела.
Когда Т4 и Т3 снизятся до верхней границы нормы хотя бы, то пульс тоже снизится до нормы.
Цель лечения послеродового тироидита - снижение Т3 и Т4 до верхней границы нормы. Цель лечения ДТЗ - снижение АТ-рТТГ до нормы. Второе занимает 1-2 года действительно, и непрерывность лечения очень важна, чтобы не случился рецидив.