РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ДИАБЕТ?

№1004860 Развивающийся диабет?
Ростислав Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые консультанты.
В роду у бабушек диабет.
Давно мучаюсь сухостью во рту. (был эпизод, когда любил попить пива, много... и вот после одного из застолий поутру появилась и не прошла сухость.) Тянет справа. Избыточный вес. 101 кг при росте 175 см.
Лечил Стеатоз печени Сдавал анализы. Был повышен плохой холестерин (3,6) и понижен хороший (1,2), пролечил аторисом холестерин, урсосаном стеатоз, сдавал анализ и поймал повышенный сахар (5,95 при норме 5,9). Гликированный гемоглобин 4,8%

Начал меньше есть, попал к эндокринологу, он отправил на анализ
Перед анализом вечером съел обезжиренного творога на ужин, за день до анализа мало ел

Глюкоза натощак 5,11 (норма до 5,9)
Инсулин 4,96 (норма до 20)
С-пептид 1,3 при норме 1-5

Вопрос вот в чём. Меня напугал низкий C-пептид. Это не диабет ли первого типа развивается? или это просто что я на голодный желудок и впринципе поменял питание, исключил углеводы

Доктор дал мне Глюкофаж лонг 500 мг, за ужином. Сейчас вес уже 95,7 кг на фоне диеты и ограничений.... и страданий))))

Итак 3 вопроса. Низкий C-пептид - из за голода?
Развивается ли диабет?
Если приведу вес в порядок, уйдёт ли проблема?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Низкий с-пептид из-за голода - да, вполне рациональное объяснение. Собственно, при нормальном уровне глюкозы интерпретация уровня с-пептида не требуется.
2. В том смысле, который вы имеете в виду, вероятно, нет. С годами сахар повышается у всех абсолютно, но большинство до своего диабета все-таки не доживают.
3. Сахар снизится, риск диабета снизится. Диабет типа 1 и типа 2 - это абсолютно разные заболевания, и СД1 - это сначала высокий сахар, а потом низкий с-пептид, а не наоборот.
Впрочем, раз у вас есть избыток веса и наследственность по СД2, то глюкофаж, видимо, не повредит.
Думаю, что ваша сухость во рту не связана с диабетом, скорее по части гастроэнтеролога.