РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗ

№1006496 расшифруйте анализ
Ольга Жен., 51 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Что можете сказать по результатам УЗИ? Щитовидная железа форма типичная симметричная. Подвижность сохранена. Эластичность снижена диффузно. Перешеек (размер 0,55). Контур ровный, четкий. Эхогенность повышена диффузно. Структура диффузно неоднородная. Очаговые образования нет. ЦДК кровоток усиленный. Коэффициент подсчета объема 0,479. Объем железы 22001,86. Регионарные лимфоузлы не лоцируются. Правая доля - длина (см) 5,7. Ширина (см) 1,85. Переднезадний размер (см) 2,18. Контур неровный, четкий. Капсула прослеживается. Структура диффузно неоднородная крупнозернистая. Эхогенность диффузно повышена. Очаговые образования лоц-ся анэхогенное образование с капсулой диаметром 2,4 мм и изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком с перинодулярным кровотоком и диаметром 9,2,*9,2 мм. ЦДК кровоток усиленный. Левая доля - длина (см) 8,8. Ширина (см) 1,84. Переднезадний размер (см) 2,15. Контур неровный, четкий. Капсула прослеживается. Структура диффузно неоднородная крупнозернистая. Эхогенность повышена диффузно. Очаговые образования лоц-ся анэхогенное образование с плотной капсулой с перегородкой внутри без кровотока диаметром 4,6, мм. ЦДК кровоток усиленный. Заключение - УЗИ признаки диффузно-неоднородных изменений ткани щитовидной железы с очаговыми образованиями в обеих долях (кисты в обеих долях и узел справа), гипреволюмия щит. Анализ Т3 свободный - 4,93, Т4 свободный- 2,52; Анти ТПО -22,08. ТТГ -0,01
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По приведенному вами отрывку из протокола УЗИ щитовидной железы есть отклонения от нормы, но не обязательно они требуют лечения или дальнейшего обследования. В плане необходимости лечения меня больше смущают результаты анализов на гормоны, но поскольку вы не указали ни единиц измерения, ни норм с вашего бланка с анализами, ни даже причины, о которой проведены именно эти обследования, я не могу ничего добавить. Обычно лечат не анализы, а больного, а у вас в описании только анализы. Если вы хотели узнать что-то другое, пожалуйста, сформулируйте менее общий вопрос.