ТТГ ПОСЛЕ РОДОВ

№1007603 ТТГ после родов
Юлия Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! 14 января я родила ребенка, КС. До беременности стоял диагноз АИТ, ТТГ всегда был в рамках 1,5-2,5 (при норме до 4). В мае 2017 года ТТГ - 2. В июне я забеременела и ТТГ увеличился до 3,85. Эндокринолог назначил Лтероксин в дозе 50 мкг, я пила эту дозу вплоть до декабря, периодически контролировала ТТГ:

24.07.2017 01.09.2017 22.09.2017 03.11.2017 21.11.2017 28.12.2017

1.25 0.827 0.710 0.809 0.662 0.731

При этом Т4 от 28/12/17 - 9.51 референс 9 - 19.05

После родов пересдала этот анализ (в другой лаборатории):

22/01/18 - ТТГ 1.08 (0,35-4,94), Т4 13.13 (9.00-19.05)

02/03/18 - ТТГ 0.2215 (0.35-4.94), Т4 не сдавала

Лтироксин перестала пить резко как поехала на роды.

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость проходить дополнительные обследования и как то корректировать ТТГ ?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вам нужно обратится на осмотр к тому эндокринологу, который вас вел до беременности или в специализированный центр. В Москве с этим нет проблем совершенно. По результатам будет ясно - нужно ли дополнительное обследование или просто наблюдение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если после родов вы не кормите и не планируете, то ничем не отличаетесь от обычной здоровой женщины в плане целевых значений ТТГ и Т4.
Возможно, коррекция не нужна.
Сдайте дополнительно Т4 свободный. Если он не в норме, обратитесь на очный прием для коррекции лечения. Если он в норме и у вас нет никаких симптомов, пересдайте ТТГ и Т4 через 3-6 мес.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте ,
мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога кардиолога психотерапевта.

ТТГ вне беременности (после родов в том числе) должен быть от 0,4 до 4,0 При других показателях необходима коррекция