ГИПОТЕРИОЗ

№1007623 Гипотериоз
Оксана Жен., 29 лет. Россия Ставрополь
Добрый день! Уважаемые доктора , мне поставлен диагноз гипотериоз в конце декабря, ттг 28, т 3 и т4 свободные- в норме, назначен эутирокс по 25 мкг, был контроль ттг спустя 2 месяца ттг 7. Эндокринолог сказал что дозу повышать не будем, т.к. у меня жалобы на эпизоды тахикардии. Причины её он выяснять не стал, сказав что при гипотериозе должна быть брадикардия. 1.Может можно хотябы до 50 повысить?2. И попутно сдать ферритин? ( мне кажется тахикардия может быть связана с железодифецитом) . У кардиолога проверялась: пролапс мк 1 ст и умеренная недостаточность. 3. Чем грозит повышение дозы эутирокса при эпизодах тахикардии?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Повысить можно, но не нужно - если у вас нет особых причин типа планирования беременности прямо сейчас. По крайней мере решение о повышении дозы не заочное.
2. Препятствий сдать анализ на ферритин в вашем вопросе не описано, заочно установить или опровергнуть связь тахикардии с железодефицитом или уровнем ферритина невозможно.
3. Усилением тахикардии.