ЗАДЕРЖКА ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ

№1008131 задержка полового развития
Nina Муж., 14 лет. Донецк
Мальчику 14 лет (дата рождения 24.02.2004). Рост 150-151. Вес 38. (Рост матери 153. Рост отца 183). Поставлен диагноз – задержка полового развития . Голос еще не ломается. На лобке волос еще нет. Подмышками появились только сейчас в зачаточном состоянии. Над верхней губой небольшое оволосение присутствует лет с 12. На ногах т спине заметны волоски с самого рождения.
Показатели крови следующие:
От 25.12.2017
ЛГ – 0,5 (Норма 0,5 – 7,5)
ФСГ - - 2,5 (норма 0,4 – 6,3)
От 6.03.18:
Тестостерон свободный - 5.04 (Норма 4,5 – 42)
Фоликулистимулирующий гормон (ИФа) – 2, 95 (Норма 1 – 11,8)
Лютенизирующий гормон (ИФА) 1,32 (Норма 0,8 – 8,4)
Рентген кисти – соотвествует 14 годам. Зоны роста открыты. Из хронических заболеваний - ВСД с 10 лет (постоянные головные боли + головокружения, тошнота, общая слабость, обидчивость). Плохой аппетит (с рождения).

Врач-эндокринолог назначила терапию Ретаболил 1 мл в/м. Витамином В6 5% № 20 через день, АТФ 1% № 20 через день, глютаминовая кислота 0,25 х 2 р в день после еды, пентаксифилин 0,05 после еды 2 р в день, дигистин (санзим) ½ х 2 р. в день
Очень смущает ретаболил. Очень боюсь навредить ребенку. Оправдано ли такое лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Задержку полового развития лечат либо препаратами половых гормонов, либо препаратами, которые усиливают выработку половых гормонов (и тоже являются гормонами). Я, к сожалению, не детский врач, поэтому не смогу обсуждать конкретные препараты и диагноз.