ДОЗА ЭУТИРОКС 50 МАЛО, 75 МНОГО?
№1008483 Доза эутирокс 50 мало, 75 много?
Елена Жен., 28 лет. Вологда
13.03.2018 13:09
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста. К врачу очно пойду, запись через два дня, переживаю.
В 14 лет у меня диагностирован аутоимунный тиреоидит. С 14 лет пила эутирокс 50 мкг, периодически сдавала анализы, делала УЗИ, консультировалась - анализы были в пределах нормы, железа без узлов с тенденцией к уменьшению, субклинический гипотиреоз.
В конце 2015 года ТТГ был 0,846.
В феврале 2017 года стала пить Ярину. В октябре сдала ТТГ - 6,64, Т4 - 1,42.
Назначили тироксин 75 мкг с контролем через 2 месяца. В ноябре (через месяц) ТТГ был 0,689. В начале января я отменила Ярину в связи с планированием беремености. Цикл восстановился сразу. Далее я сдала анализ только 26.01.2018 (через 3 месяца после корректировки дозы тироксина) - ТТГ 0,112.
К врачу не ходила, стала пить 50 мкг с конца января. Через полтора месяца (т.е. вчера 12 марта) сдала анализ - ТТГ 4,65, Т4 - 1,29. Я хотела пробовать зачать ребенка в марте. Теперь отказалась от этой затеи.
К каким последствиям может привести корректировка дозы дважды в течение нескольких месяцев (туда-сюда с 50 на 75 и обратно на 50)? Можно ли теперь повышать дозу снова?
Если обе дозы мне не полошли, то есть ли вариант пить 62,5 мкг?
Нормы ТТГ в лаборатирии (сдавала всегда в одном месте) - 0,4 - 4, для беременных - до 2,5, нормы Т4 - 0,8-1,8
Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваше описание не указывает на экстренность вашей ситуации. То есть попасть на очный прием через два дня будет гораздо точнее, чем искать ответ в интернете.
Для планирования беременности 75 было более предпочтительно. Корректировать дозу только на основании ТТГ и самостоятельно в ваше случае довольно безответственно.
По большому счету разницы между 50, 62,5 и 75 для планирования беременности в вашем случае нет.
Время создания: 15 Марта 2018 09:12