ДОЗА ЭУТИРОКС 50 МАЛО, 75 МНОГО?

№1008483 Доза эутирокс 50 мало, 75 много?
Елена Жен., 28 лет. Вологда
Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста. К врачу очно пойду, запись через два дня, переживаю.

В 14 лет у меня диагностирован аутоимунный тиреоидит. С 14 лет пила эутирокс 50 мкг, периодически сдавала анализы, делала УЗИ, консультировалась - анализы были в пределах нормы, железа без узлов с тенденцией к уменьшению, субклинический гипотиреоз.
В конце 2015 года ТТГ был 0,846.
В феврале 2017 года стала пить Ярину. В октябре сдала ТТГ - 6,64, Т4 - 1,42.
Назначили тироксин 75 мкг с контролем через 2 месяца. В ноябре (через месяц) ТТГ был 0,689. В начале января я отменила Ярину в связи с планированием беремености. Цикл восстановился сразу. Далее я сдала анализ только 26.01.2018 (через 3 месяца после корректировки дозы тироксина) - ТТГ 0,112.
К врачу не ходила, стала пить 50 мкг с конца января. Через полтора месяца (т.е. вчера 12 марта) сдала анализ - ТТГ 4,65, Т4 - 1,29. Я хотела пробовать зачать ребенка в марте. Теперь отказалась от этой затеи.
К каким последствиям может привести корректировка дозы дважды в течение нескольких месяцев (туда-сюда с 50 на 75 и обратно на 50)? Можно ли теперь повышать дозу снова?
Если обе дозы мне не полошли, то есть ли вариант пить 62,5 мкг?

Нормы ТТГ в лаборатирии (сдавала всегда в одном месте) - 0,4 - 4, для беременных - до 2,5, нормы Т4 - 0,8-1,8

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваше описание не указывает на экстренность вашей ситуации. То есть попасть на очный прием через два дня будет гораздо точнее, чем искать ответ в интернете.
Для планирования беременности 75 было более предпочтительно. Корректировать дозу только на основании ТТГ и самостоятельно в ваше случае довольно безответственно.
По большому счету разницы между 50, 62,5 и 75 для планирования беременности в вашем случае нет.