УЗЛЫ ПРАВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1008586 Узлы правой доли щитовидной железы
любовь Жен., 59 лет. россия барнаул
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2018 08:20
Здравствуйте! Хотелось бы получить ваши рекомендации. т.к. попасть пока к врачу очень сложно. Запись только на апрель месяц. Узлы в щитовидке уже давно. делаю каждый год УЗИ и сдаю кровь на гармоны. Скажите. что по гармонам и результатам УЗИ. ТТГ- 2.37 мкМЕ/мл. Т4св- 16.2пмоль/Л. УЗИ щитовидной железы. Размеры- правая доля ширина-17.2.толщина- 20.0. длина-49.2 мм. V 8.9 см.куб. Правая доля ширина-14.2. толщина-17.7 . длина-45.0мм. V-5.9 см. куб. Перешеек-2.0 мм. V щ.ж.- 14.8 см.куб. Распололение- нормальное. Контуры-ровные.чёткиеКровоток при( не понятно что написано ) повышен.Эхоструктура- не однородная мелко- средне зернистая. очаги фиброза умеренно за счёт участков пониженной эхогенности различной формы и размера. СПРАВА в с/з лоцируется ГИПОЭХОГЕННОЕ образование с ровным чётким контуром 8.5 Х 5.5 мм со смешанной вастигуляцией. В н/з изоэхогенное образование. не однородное с тонким хало со смешанной вастигуляцией - 5.0х4.5 мм.ЗАКЛЮЧЕНИЕ- диффузно неоднородные изменения в структуре щитовидной железы. Признаки тереоидита. Узлы правой доли щитовидной железы. Скажите очень ли всё опасно? Изоэхогенное образование и хало. что это такое? Чувствую себя нормально. Нужно ли делать биопсию ? Ваше мнение очень важно! Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. 
Ваше описание не указывает на экстренность вашей ситуации. То есть попасть на очный прием в апреле - это нормально.
Возможно, описан вариант нормы.
Биопсия - стандартное обследование, которое проводится при размерах узла более 10 мм. При меньших размерах основанием для биопсии будут факторы риска типа облучения головы или шеи, истории рака щитовидной железы в семье и т.п.
Прошу прощения, но ваши вопросы очень общие. Если вы ожидаете более конкретный ответ, сформулируйте, пожалуйста, более конкретные вопросы.
Время создания: 15 Марта 2018 09:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) любовь 16.03.2018 07:51
Конечно большое спасибо! Но я ничего не поняла из вашего ответа. Вы пишите. что может быть это норма для вас. Как норма. когда узлы в щитовидке- это уже не норма! Я бы хотела узнать на счёт изоэхогенного узла. Есть ли по описанию признаки токсической аденомы щитовидки. Ведь при её наличии могут быть гармоны в норме. Спасибо. Очень прошу обратите внимание на моё УЗИ. пожалуйста.
   
Заочная консультация имеет ограничения. Потому что мало ли что у вас на самом деле, о чем вы не написали в вопросе и т.п. Я постараюсь объяснить, насколько смогу, но уж если не смогу, значит вопрос не имеет заочного ответа.

"Возможно, описан вариант нормы" иначе можно сформулировать как "в представленных вами документах, возможно, описаны такие отклонения от нормы, которые не имеют клинического значения, не требуют лечения и не заслуживают пристального внимания". Убрать из ответа слово "возможно" получится только на очном приеме - из-за ограничений заочных консультаций в принципе.
Норма - это достаточно широкое понятие, тут нет черного и белого. Узлы при случайном УЗИ ЩЖ выявляют у каждого второго здорового взрослого.
Изоэхогенный узел - это характеристика плотности узла, не более того.
Токсическая аденома подразумевает определенные отклонения в анализах на гормоны. Приведенные вами результаты ТТГ и Т4 на "токсическую" не указывают, если только вы уже не принимаете каких-то лекарств для щитовидной железы.
Просто аденома, не токсическая - это диагноз, который без биопсии или операции подтвердить или опровергнуть невозможно.
Если у вас не было облучения головы или шеи, истории рака щитовидной железы в семье, и вы ничего не принимаете из препаратов для щитовидной железы, и не умолчали ни о чем существенном для щитовидной железы, то вряд ли вам стоит беспокоиться о работе вашей щитовидной железы. Только наблюдаться.
      
(Гость) любовь 17.03.2018 08:27
Огромное вам спасибо! Такая полная информация. впервые получила такой исчерпывающий ответ. Вот бы попасть на приём к такому специалисту как вы. но увы! У нас на приёме. которого ждёшь по 2 месяца. смотрят только на показания уровня гармонов. Вопросов не задают и даже не пульпируют щитовидку. не разу руками не прикоснулась к горлу и не прощупала его. Лекарств я не принимаю не каких для щитовидки. т.к. мне говорят. что гармоны в норме. Облучения головы и шеи не было. в семье не у кого не было проблем со щитовидкой. Меня просто беспокоило повышенное потоотделение. есть при физической нагрузке отдышка и слабость. Но врач сказала. что гармоны в норме и не от щитовидки это всё. Я в 2014 г делала ТАБ узлов. анализ нормальный. Скажите. как часто можно делать биопсию при таких узлах. для того. чтобы быть спокойной. что узел не переродился? Стоит ли мне сделать на данный момент или нет?
   
Наиболее часто биопсия проводится 1 раз в жизни. Если узел не вырос в несколько раз, то повтор биопсии не требуется. Узлы не перерождаются. Биопсию переделывают только потому, что примерно в 10% случаев она дает неточный результат. Но чтобы ее переделывать нужны достаточные основания.
Одышка при физической нагрузке скорее связана с сердцем, отеки и слабость тоже. Обсудите с терапевтом очно увеличение дозы мочегонных препаратов.
      
По поводу того, что бывают "плохие" врачи, я обычно отвечаю, что мы имеем таких врачей, которых заслуживаем. Скорее всего, лично вы ни в чем не виноваты, но система построена так, что даже те, кто реально хотят сделать жизнь лучше, довольно скоро начинают работать формально или уходят из медицины. За то, что ваш врач вам не помог, его не поругают, а вот за то, что он потратил на вашу консультацию больше 10 минут или не заполнил какую-нибудь бумажку - поругают. Отсутствие жалоб от пациентов - это сейчас самый важный критерий качества медицинской помощи для наших начальников. Поэтому просто за сам факт наличия жалобы от пациента - не важно, обоснованной, или нет - ругают и штрафуют так, что руки опускаются. Более того, пациентов стимулируют писать жалобы.
      
(Гость) любовь 31.03.2018 14:15
Здравствуйте! Была на приёме у эндокринолога. Хочу услышать ваше мнение. Гармоны у меня в норме. По поводу узлов правой доли щ/ж. В 2016 г узел был 7.0х 5.0 м. Прошло два года. Сейчас он 8.5х 5.5 мм. Скажите . если за два года он увеличился- это много. Врач назначила пить ЙОДОМАРИН 100х 1 раз в день. в течении 3-х месяцев. Я читала. что это может наоборот спровоцировать рост узлов. Потом . когда пьёшь таблетки . от гипертонии. тоже противопоказано и после 40 лет вообще не рекомендуют. Вопрос- 1. Может ли данный препарат увличить узлы. если. да. то почему? «2. При нормальном уровне гармонов нужен йодомарин или нет? Скажите. как бы вы посоветовали. Мнение врачей расходится. Кто- то говорит. что нельзя. Кто-то. что были случаи. что узлы выросли. после его приёма. Спасибо! Жду вашего ответа.
   
1. Нет. Его обычно не назначают при узлах, но по другой причине. Впрочем, узел - это больше 10 мм, а у вас 8, так что узлы - это не про ваш случай.
2. Иногда йодомарин назначают при нормальном уровне гормонов.
      
(Гость) любовь 01.04.2018 20:24
Спасибо! Я решила всё таки воздержаться от приёма йодомарина. т.к. главный аргумент врача был. что узел немного увеличился за два года. Прочитала много негативных отзывов после приёма этого препарата. Даже эндокринологи не все советуют его пить. Если он не влияет на уменьшение роста узлов. а гармоны в норме. Значит йода хватает организму. вопрос1. скажите лично вы рекомендовали бы пить его при моём диагнозе?2. Один из эндокринологов рекомендовал заменить йодомарин. на траву - лапчатка белая. какое ваше мнение?
   
1. Лечение не назначается заочно или по отзывам. Если вы не доверяете своему очному врачу, найдите такого, которому будете доверять, и рекомендации которого будете выполнять дословно и полностью, но все равно очного.
Я не вижу препятствий в вашем описании для приема йодомарина.
2. Негативное
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2023
12:50
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
10.09.2013
11:36
verba :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.09.2012
18:23
ИРина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.08.2012
22:13
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.04.2010
18:54
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.02.2010
20:14
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.05.2011
19:39
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.06.2011
07:44
Рустам :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.09.2011
16:06
tania :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.07.2008
12:10
Ирина Боловцова :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1