УЗЛЫ ПРАВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1008586 Узлы правой доли щитовидной железы
любовь Жен., 59 лет. россия барнаул
Здравствуйте! Хотелось бы получить ваши рекомендации. т.к. попасть пока к врачу очень сложно. Запись только на апрель месяц. Узлы в щитовидке уже давно. делаю каждый год УЗИ и сдаю кровь на гармоны. Скажите. что по гармонам и результатам УЗИ. ТТГ- 2.37 мкМЕ/мл. Т4св- 16.2пмоль/Л. УЗИ щитовидной железы. Размеры- правая доля ширина-17.2.толщина- 20.0. длина-49.2 мм. V 8.9 см.куб. Правая доля ширина-14.2. толщина-17.7 . длина-45.0мм. V-5.9 см. куб. Перешеек-2.0 мм. V щ.ж.- 14.8 см.куб. Распололение- нормальное. Контуры-ровные.чёткиеКровоток при( не понятно что написано ) повышен.Эхоструктура- не однородная мелко- средне зернистая. очаги фиброза умеренно за счёт участков пониженной эхогенности различной формы и размера. СПРАВА в с/з лоцируется ГИПОЭХОГЕННОЕ образование с ровным чётким контуром 8.5 Х 5.5 мм со смешанной вастигуляцией. В н/з изоэхогенное образование. не однородное с тонким хало со смешанной вастигуляцией - 5.0х4.5 мм.ЗАКЛЮЧЕНИЕ- диффузно неоднородные изменения в структуре щитовидной железы. Признаки тереоидита. Узлы правой доли щитовидной железы. Скажите очень ли всё опасно? Изоэхогенное образование и хало. что это такое? Чувствую себя нормально. Нужно ли делать биопсию ? Ваше мнение очень важно! Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваше описание не указывает на экстренность вашей ситуации. То есть попасть на очный прием в апреле - это нормально.
Возможно, описан вариант нормы.
Биопсия - стандартное обследование, которое проводится при размерах узла более 10 мм. При меньших размерах основанием для биопсии будут факторы риска типа облучения головы или шеи, истории рака щитовидной железы в семье и т.п.
Прошу прощения, но ваши вопросы очень общие. Если вы ожидаете более конкретный ответ, сформулируйте, пожалуйста, более конкретные вопросы.