ГИПОТРОФИЯ ЯИЧЕК У ПОДРОСТКА И НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН.

№1010046 Гипотрофия яичек у подростка и низкий тестостерон.
СВЕТЛАНА Муж., 13 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,сыну исполнилось 13 лет (03.01.2005 г.р.), на проф.осмотре андролог ставит гипотрофию правого яичка.
Сделали узи мошонки.
По узи: яички в полости мошонки, эхогенность обычная,
правое яичко: 2,02*1,67*1,15 см V=2.02
левое яичко: 2,64*1,78*1,29 V=3.17
Придатки яичек без патологии, не изменены, нормальной эхогенности и структуры. Диагноз: Гипертрофия яичек.
Сегодня были на консультации другого уролога-андролога: врач сказал, что все размеры в норме, рекомендовал похудеть ( у ребенка ожирение 1 ст.), побольше двигаться. Эндокринолог при осмотре отклонений не нашла. Сдали на гормоны:
Свободный тироксин- 15.9 ( норма 9-22)
Тестостерона 4,7 ( норма 8.4-28.7)
Тиреотропный гормоны - 3.83(0.35-5.5)
Лютеинизирующий гормон 3.5(0.1-6)
Фолликулостимулирующий гормон- 2.9(1.4-18.1)
Пролактин-141.5(45-375).
Беспокоит очень пониженный тестостерон.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Заключение УЗИ не является диагнозом, диагноз ставит очный врач. "Гипотрофия яичек" означает дословно следующее: "яички маленькие". Является ли это проблемой, или не является, можно понять при анализе всей документации и осмотре ребенка. Гипотрофия либо указывает на задержку полового развития, либо не указывает, а сама по себе гипотрофия - это не диагноз.
Нормы тестостерона для мальчиков скорее связаны с индексом Таннера, чем с возрастом, а лет до 14 у тестостерона клинически нет нижней границы нормы, то есть может быть и 0 в определенных ситуациях. У меня такое ощущение, что в скобках для тестостерона у вас указаны нормы для взрослых, а не для детей, хотя могу ошибаться, т.к. в вопросе нет единиц измерения.
Если вы не дошли до очного детского эндокринолога, вы можете это сделать. Потому что для расчета индекса Таннера всё же нужен очный осмотр.
Может ли быть всё, что вы перечислили, вариантом нормы - да, и такое возможно тоже.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно наблюдаться в динамике.