ДОЗИРОВКА ТИРОКСИНА (25 ИЛИ 50?)

№1010747 Дозировка Тироксина (25 или 50?)
Вера Жен., 31 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Какую дозировку тироксина принимать ???
Мой вес 40кг при росте 1.63м
Не могу набрать вес.но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ не быть такой худой...
. Давление 95 на 65 пульс 78
Не переношу духоту и холод.
4 года назад решила проверить Щ.Ж

АНТИТЕЛА К ТПО -10...(норма до 10)
Ттг в течении последних 4х лет был от 4 до 5
( и эндокринолог посоветовал принимать йодомарин 200 в надежде что Щ.Ж начнет лучше работать )
Но Ттг снова зависал на уровне 4..(ну или чуть меньше)
При этом всё остальное в норме
Т3 -в норме
Т4 =17 (норма)

Но При беременности ТТГ подскочил до 7.8!
Стала принимать L-тироксин 50..и йодомарин 200
На его фоне ТТГ во 2м триместре снизился до 2.3

Затем снизила дозировку в 2 раза так как положено после родов.
То есть -0.25.
Тахикардия возникла (но это скорее всего было связано с сильным стрессом )
Но посоветовали отменить тироксин вообще и тахикардия уменьшилась.
Тем более
Ттг был 2.1
Т3 т4 в норме

Но, спустя полгода
ТТГ вырос =5.8!!!!
Решила возобновить тироксин.
...0.25 или же 50 мг принимать- вот вопрос ? ??
Не хочу навредить и хотелось бы, чтобы щитовидная железа совсем перестала САМОСТОЯТЕЛЬНО работать. .
В то же время хочу ттг держать на уровне 2-3..
Как быть? ? Подскажите пожалуйста!
И принимать ли йодомарин? ?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У ТТГ есть нормы. Ниже 2-3 - норма только для беременных, для всех остальных взрослых людей норма до 4, а в некоторых случаях до 10.
Относительно того, что железа прекратит работать от приема 25 или 50 мкг - это тоже заблуждение. Когда хотят, чтобы железа прекратила работать (при раке ЩЖ, например), дают совсем другие дозы, их называют супрессивными.
Если вы сейчас не беременны и в норме Т4, то коррекция дозы левотироксина, наиболее вероятно, не нужна.
Можете принимать как 25, так и 50 мкг. Можете принимать препарат йода. Тут скорее следует исходить из симптомов и Т4, чем из "ттг держать на уровне 2-3"