УЗЛЫ НА ЩИТОВИДКЕ.

№1011019 Узлы на щитовидке.
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
Здравствуйте!В 2011году были обнаружены узлы на щитовидке,в обеих долях.В основном до 1см.Один был 14мм.Гормоны всегда в норме.В 2014 сделала биопсию этого узла:Цитограмма зоба с кистозно-регрессивными изменениями на фоне слабовыраженного воспаления(узел 8мм)и Узел 14мм-мазки очень скудные.Эритроциты и единичные тиреоциты.Врач успокоил,сказал,что все в принципе в порядке.В 2015 году на узи узел стал уже 17.5.Врач сказал,что это не значительный рост.В 2016 07.04 я родила дочь(экс из-за обвития).02.06.2016 сделала узи щитовидки.Узел стал уже 21мм*12.5*16.5.(об«ем железы 24,53,перешеек 4.4,)В 2017 году Об»ем 14.9,регионарные лимфатические подчелюстные справа 14*7мм,слева 9*6мм и 8*5мм однородные реактивные.Узел изоэхогенный 21*14мм с жидклстным включением 5*3мм.Все это время гормоны в норме,но в 2017 аттпо 198стал.Врачи у нас каждый год меняются,но все в один голос утверждают,что рост не значительный,ничего страшного нет и биопсию повторно делать смысла нет.Я не знаю,стоит ли верить врачам.Очень страшно.Боюсь онкологии.Скажите пожалуйста,надо ли делать биопсию этого узла повторно?Каков допустимый рост узла за год(который не должен пугать).Есть ли смысл паниковать при таком положении дел?За ранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
То, что сейчас чаще стали находить узлы щитовидной железы, связано лишь с тем, что стали чаще делать УЗИ. Их значение для здоровья часто преувеличивают.
Узлы не перерождаются. То есть, если был доброкачественный, то таким и останется. Переделывают биопсию в том случае, если по каким-то причинам считают, что первое заключение было неточным (вероятность ниже 10%). Допустимого роста узла нет. Это на усмотрение очного врача.
Если вы считаете, что вам нужна повторная биопсия, вы вправе сделать ее частным порядком, например. Заочно я не могу сказать, что вам нужна повторная биопсия, но рисков от нее немного тоже.