ПРИЗНАКИ УЗЛОВОГО ЗОБА, КИСТЫ ОБЕИХ ДОЛЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1011933 Признаки узлового зоба, кисты обеих долей щитовидной железы
Светлана Жен., 31 лет. Ялта
Где-то через 6 месяцев после родов (родила в июне 2015г. ) начали сильно выпадать волосы, ежедневный стресс около 1,5 лет, быстрая утомляемость. На данный момент волосы сыпятся, но не так интенсивно, быстро устаю, иногда ощущение сдавливания в горле. С декабря 2017 появились боли в левой груди (год и 4 месяца кормила ребенка грудью), после осмотра маммолога сделала узи молочных желез.

Заключение: признаки мастопатии (смешанная форма).
Правая молочная железа:
- объем жировой ткани: умеренно увеличен
- объем железистой ткани: увеличен
- эхогенность железистой ткани: повышена
- связки Купера: местами уплотнены
- гиперэхогенная тяжистость: выражена умеренно, в латеральных квадрантах
- молочные протоки: до 2,4 мм, единичные кистообразно расширены до 2,5 мм
- образования: достоверно не визиализируются
- подмышечные лимфоузлы: размерами до 14,8*8,2 мм, сниженной эхогенности, жировая инволюция лимфатических узлов
Левая молочная железа:
- объем жировой ткани: умеренно увеличен
- объем железистой ткани: увеличен
- эхогенность железистой ткани: повышена
- связки Купера: местами уплотнены
- гиперэхогенная тяжистость: выражена умеренно, в латеральных квадрантах
- молочные протоки: до 1,9 мм, единичные кистообразно расширены до 3,3 мм
- образования: визуализируются
1) анэхогенное округлой формы, с четким ровным контуром, однородной структуры, кисты
--- у ареолы размерами 3,8 мм
--- верхненаружном квадранте размерами 3,2 мм
- подмышечные лимфоузлы: размерами до 14,8*7,7 мм, сниженной эхогенности, жировая инволюция лимфатических узлов

По рекомендации маммолога сделала узи щитовидной железы и анализ ТТГ, Т3, Т4, АТПО (фаза менструального цикла 19 день).
ТТГ - 3,11 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т3 св. - 2,36 пг/мл (норма 1,71 - 3,71)
Т4 св. - 0,83 нг/дл (норма 0,7 - 1,48)
АТПО - 67,85 МЕ/мл (норма 0-5,61)

Результаты узи щитовидки:
Правая доля: передне-задний 12,3 мм, ширина 17,2 мм, длина 50,6 мм
Левая доля: передне-задний 13,3 мм, ширина 20,8 мм, длина 47,6 мм
Перешеек: передне-задний 1,7 мм, не утолщен
Объем правой доли: 5,6 см3 (норма 3,4 - 10,14 см3)
левой доли: 6,9 см3 ( норма 2,11-10,61)
общий объем 12,5 см3 (норма 5,84-19,44)
расположение: обычное
контуры железы: нечеткие, неровные, волнистые
Эхогенность: обычная с участками пониженной эхогенности без четких контуров
- в левой доле в проекции нижнего сегмента визуализируется очаг сниженной эхогенности умеренно неоднородной структуры - формирующийся узел? нельзя исключить увеличенную паращитовидную железу размерами 10,8*7,4 мм
Структура железы: мелко-среднезернистая , зернистость сглажена, неоднородная
капсула: местами уплотнена, не утолщена
гиперэхогенные включения: -- мелкие в умеренном количестве, диффузно
-- крупные линейной формы в небольшом количестве
Образования: визуализируются.
В ПРАВОЙ ДОЛЕ:
анехогенное округлой и овоидной формы, с четким , ровным контуром, однородной структуры
- 1,7 мм, 1,7 мм в проекции среднего сегмента
- 2,2 мм, 2,1 мм, 1,7 мм в проекции нижнего сегмента
В проекции среднего сегмента: изоэхогенное - размерами 6,1*4,1 мм округлой формы, с нечетким, ровным контуром, однородной структуры, возможно псевдоузел
В проекции верхнего полюса: изогипоэхогенное - размерами 8,7*4,3 мм овоидной формы, с нечетким ровным контуром неоднородной структуры
В ЛЕВОЙ ДОЛЕ:
анехогенное округлой и овоидной формы, с четким , ровным контуром, однородной структуры
- 1,7 мм, 2,1 мм в проекции верхнего сегмента
- 2,2 мм , 2,1 мм, 1,5 мм в проекции среднего сегмента
- 2,8 мм в проекции нижнего сегмента
ПРОЧЕЕ: при ЦДК визуализируется значительное усиление кровотока обеих долей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уз-признаки узлового зоба, кист обеих долей, неоднородности структуры щитовидной железы (не исключен тиреоидит)

Маммолог назначил: мастодинон принимать 3 месяца по таблетке в день
Эндокринолог назначил:
- олисид 1 табл. в день 2 месяца
- селен волмарк 1 табл в день 2 месяца
после окончания приема еще на протяжении 2 месяцев принимать
- альба 1 табл. 2 раза в день
Пока ничего из этого не принимала.

ВОПРОС:
- на сколько проблема серьезная и является ли это лечение достаточным в моем случае?
- нужны ли дополнительные рекомендации, например, в плане питания?
- убирается ли проблема полностью и как избежать этого в дальнейшем?
- если бездействовать, то какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. По поводу груди вопрос в больше степени к маммологу, по поводу щитовидной железы на самом деле ничего серьезного в вашем описании нет. Не было бы описания симптомов - я бы сказал, что это вариант нормы. Что касается лечения - вам назначены БАДы. Это не хорошо и не плохо, но это по закону не считается лечением, а считается профилактикой, типа как здоровый образ жизни и диета.
2. Для щитовидной железы нет. Обычный здоровый образ жизни.
3. Это сложно назвать проблемой. Если, допустим, волосы выпадают и слабость у вас из-за того, что не хватает каких-то микроэлементов или питательных веществ, то БАДы, их содержащие, могут помочь. Если дефицита нет, то БАДы обогатят микроэлементами и питательными веществами вашу мочу - без пользы или вреда для вас.
4. Не думаю, что какие-то последствия будут.