ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ КАЛЬЦИЙ

№1012032 Пить или не пить кальций
Наталья Жен., 37 лет. СПб
Добрый день! Обследовалась у уролога, нашли камень в почке примерно 4 мм. Прописали Цистон 3 табл. В день. В последнем анализе мочи очень много солей. При прохождении эндокринолога в анализе крови обнаружили низкий уровень кальция 2,01 при норме 2,08-2,65. Врач прописал принимать Натекаль Д3 (кальций 600 мг с витамином Д) 2 табл в день. 1. Можно ли принимать препарат кальция при камне в почке? 2 Можно ли совмещать эти препараты? 3. Можно ли принимать еще препараты с магнием?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Состояния, при которых совсем нельзя принимать препарат кальция, описаны в инструкции к препарату в разделе "Противопоказания". Почечные камни там не упомянуты.
2. Нецелесообразные сочетания препаратов описаны в разделе "Лекарственное взаимодействие" инструкций к препаратам. Перекрестного упоминания цистона и препарата кальция в разделах "Лекарственное взаимодействие" нет.
3. Вы можете ознакомиться с разделом "Лекарственное взаимодействие" инструкции назначенного вам препарата магния. Предполагаю, что и там не будет перекрестных указаний на цистон и препарат кальция.