УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА

№1012295 Увеличение веса
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, жалобы на увеличение веса, каждый месяц, начиная с сентября 2017 прибавляю по 1-1,5 кг, при этом не меняла питания (всегда строго слежу за этим, ем 1200-1300 кк в день), физическая активность тоже не менялась. Занимаюсь спортом 2 раза в неделю кардиотренировки. Последнее время, утром появились отеки на лице, через минут 40, проходят самостоятельно. До этого всегда вес был стабильный 58-59 кг при росте 173. Сейчас вес 68.8 давление 80/50, 90/60. ЧСС в покое 85-90. Сдала анализы крови на гормоны. Повышен кортизол. 25.8 мкг/дл. Анализы прикладываю.

https://a.radikal.ru/a30/1804/f6/f4cc50fe3268.jpg

https://d.radikal.ru/d11/1804/3b/86291cf7d556.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
четкой причины повышения веса в этих анализах нет
***
в чем заключается вопрос?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Значимость гормонов в увеличении веса сильно преувеличена. В медицине существует очень мало заболеваний, которые влияют на распределение и увеличение жировой клетчатки - синдром Кушинга, синдром поликистозных яичников да максимум гипотиреоз. И даже в этом случае в большинстве своем (за исключением синдрома Кушинга) этим состоянием можно управлять за счет контроля за питанием и физической активностью. Все остальные причины - чисто алиментарные. Кортизол повышен незначительно (это стрессовый гормон).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явные признаки стресса и нарушения эндокринной системы. На очную консультацию записывайтесь по тел 8(499)732-29-43
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Не увидел в ваших результатах анализов анализа на пролактин.
Относительно кортизола в крови - это не очень точный анализ, в крови он может быть повышен ситуационно, от стресса, например, от самого факта забора крови. Если у очного врача есть основания предполагать, что кортизол действительно повышен по причине болезни, например, есть яркие растяжки на коже, то сдают кортизол в суточной моче.
Подавляющее большинство причин набора веса не связано с гормонами. В таких случаях все равно есть препараты для снижения веса, и назначает их в том числе эндокринолог.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  здесь причина не ясна. проверьте почки.