ВАЖНО УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

№1012658 Важно услышать мнение специалиста
Елена Жен., 41 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уважаемые специалисты... очень важно Ваше мнение, поставили диагноз Диффузно узловой зоб. Гармоны в пределах нормы, узи обнаружило левая доля щитавидной железы множественные гипоэхогенные включения размером до 5 мм, в правой доле щитавидной железы в структуре гиперэхогенный узел размером 15*11 мм. Цитологический анализ узла правой доли щитавидной железы показал нетоксический зоб В II по системе Бетесда. все остальные показатели как говорит мой лечащий доктор в норрме.... все мои жалобы на удушье першения в горле ком и плохое самочувствие пропускают мимо ушей. щитавидка работает идеально и никакого лечения на данном этапе не требуется .. так мне сказали. и все бы было хорошо почитав интернет литературу по этому заболеванию что операция не нужна.... но.... неужели мне теперь всю жизнь жить с комом в горле? и ничего нельзя сделать что бы хоть как то ослабить это состояние? неужели нет никакого средства что бы дышать хотя бы нормально? Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо. Очень надеюсь получить хоть какое то утешение для себя что бы нормально жить и работать.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ком в горле - довольно частый  симптом аутоиммунного тироидита. Удалять из-за кома в горле щитовидную железу вряд ли целесообразно, принимать глюкокортикоиды тем более.
Вы можете использовать любое успокоительное средство, которое у вас есть, например, 20 капель Корвалола, в момент першения /кома в горле. При аутоиммунном тироидите этого часто оказывается достаточно.
"Плохое самочувствие" может быть много от чего, не обязательно в связи с работой щитовидной железы, это очень общий симптом, я не могу быть уверен, что вы под ним подразумеваете.