ПОВЫШЕННАЯ ГЛЮКОЗА

№1012690 Повышенная глюкоза
Павел Муж., 40 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Мой терапевт направил меня к Эндокринологу, с проблемой повышенной глюкозы, объяснив то что моя поджелудочная не справляется с глюкозой..

Мои анализы на глюкозу из вены всегда были 5.7-5.9 , но в пред последний раз когда я сдавал у меня она была 6.9 ,затем при пересдаче 6.7 и гликированный был 6 .
Но я хочу сказать что я сильно мнительный и когда я этих два раза сдавал сахар у меня был сильнейший стресс !!!

Терапевт сказала что СД она не ставит,его тут нет! и направила к Эндокринологу сказав что поджелудочная не справляется..,у меня вес 100 кг при росте 175. Вздутие,кал желтого цвета, по УЗИ признаки хр. холецистита.

После две недели спустя после этих анализов я повторно сдал на глюкозу из вены но на этот раз без стрессов перед сдачей, мой показатель из вены был 4.5
Но я почти отказался от сладкого, иногда раз в день чаек сладкий, яблоки сладкие ,в основном натуральная глюкоза, стал меньше есть быстрых углеводов.

Щитовидка в норме, ТТГ и Т4 в норме.
В роду не было ни у кого СД даже в дальнем родстве.

Подскажите в чем может быть проблема? какие дообследования провести ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Результаты ваших анализов еще не указывают на диабет, но уже выше норм для здоровых людей. То есть когда-то диабет у вас будет, а пока вы просто в группе риска. Всё, что вы можете сделать сейчас - избавиться от избыточного веса, особенно в области живота. Дело даже не столько в сахаре, а в жире. В большей степени прибавку веса дает жирная пища. Хотя отказ от быстрых углеводов вам в любом случае не повредит.