ПОВЫШЕН ТТГ НА ФОНЕ ГИПОПЛАЗИИ ЩЖ ПРИ УСИЛЕННОМ ЦДК

№1013357 Повышен ТТГ на фоне гипоплазии ЩЖ при усиленном ЦДК
Ольга Жен., 38 лет. Казахстан Актобе
Зарегистрированный пользователь
24.04.2018 21:31
Более 10 лет болею гипотиреозом. Все симптомы были на лицо, начиная от вялости и вплоть до болей в мышцах. Начиналось все с ТТГ 3,9, УЗИ показывало гипоплазию обеих долей ЩЖ. Все описывать не буду, была и передоза эутирокса и ТТГ с показателем 0,01 и завышен до 20 ТТГ показатель был. Все под контролем врача конечно же. Пила эутирокс от 25 до 75 мкг.

После приема витаминного комплекса все показатели пришли в норму и самочувствие настолько улучшилось, что просто захотелось жить), все симптомы исчезли и даже волосы и ногти начали расти очень хорошо, ушли головные боли и боли в мышцах, давление нормализовалось, перестало клинить сердце по утрам и погода больше меня не волнует за окном))

Но стрессы в последнее время были постоянные и это наверно сказалось на здоровье. А что самое главное, начала беспокоить работа желчного пузыря, постоянные запоры на фоне перегиба желчного и рефлюкса не только в желудок но пищевод и в гортань. Щитовидка же при этом работала чудно и не подавала признаков болезни, пока не стали болеть ноги как при высоких показателях ТТГ, остальные симптомы отсутствуют. После стресса правда клонит дико в сон, но это исключительно после нервного перенапряжения.

Знаю, что работа желчного и ЖКТ зависит от щитовидки и является осложнением обычным при гипотиреозе и дает вялость тоже. Я конечно же прошла лечение и справилась с рефлюксом, но чтобы я не пила запоры беспокоить не перестали. Постоянные отравления желчью просто сводили с ума.

Отсюда назревает вопрос: Правильно ли я полагаю, что щитовидка может очень сильно влиять на работу желчного? По всем анализам и после лечения все должно было прийти в более менее норму, но кроме отсутствия отравления постоянного улучшений не наблюдаю.
Да еще и на днях сдала анализы и увидела такую картину

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b12/1804/c3/aae030db36ce.jpg[/img][/url]

В связи с этими анализами назрел и еще один вопрос - стоит ли переживать при данных анализах о опухоли? Что это, просто на фоне стресса завышен ТТГ и в принципе прием эутирокса все исправит или же это говорит о наличии опухоли? Что мне нужно сдать еще, для точного определения - рентген, МРТ, онкомаркеры или же что-то одно покажет в этом случае, стоит ли переживать?
Понимая, что данный сайт носит рекомендательный характер и конечно же надо идти к врачу, я записалась на прием в пятницу, но хотелось бы узнать поскорее и к тому же я уже примерно понимаю, что мне назначат заместительную терапию в виде эутирокса 25-50, может быть еще йодомарин или йодбаланс (от которого совсем нет толка на мой взгляд) и пожалуй все. Направлять на дорогие МРТ и онкомаркеры никто не будет, если же конечно я не настою и не схожу к заведующей, а лучше всего пойти и сделать это все платно, но сами понимаете это стоит денег и конечно волнует вопрос стоит ли делать и переживать? Что даст более точный ответ?

И будет ли улучшение с ЖКТ после нормализации ТТГ? Стоит ли винить во всем именно щитовидку? Может ли при гипотиреозе после стресса клонить в сон? Вопросов на самом деле много, но наши врачи не могут дать мне эти ответы, к сожалению((( поэтому пишу Вам.

Подытожив: Опухоль ли это, что даст точный ответ? Влияет ли это настолько на работу желчного и ЖКТ? Может ли повышаться ТТГ только от стресса? И наверно какая доза эутирокса, мне будет лучше в данном случае? Еще раз уточню, что кроме запоров, болей в ногах ничего не беспокоит, да и вялость появляется только после переживаний и расстройств.

Заранее спасибо за ответ!!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Правильно ли я полагаю, что щитовидка может очень сильно влиять на работу желчного? - Нет, либо для этого, чтобы железа совсем не работала.
Стоит ли переживать при данных анализах о опухоли? - Нет, прием эутирокса все исправит.
Что мне нужно сдать еще, для точного определения - рентген, МРТ, онкомаркеры или же что-то одно покажет в этом случае, стоит ли переживать? - По щитовидной железе - ничего дополнительно не нужно.
И будет ли улучшение с ЖКТ после нормализации ТТГ? - Никаких гарантий.
Стоит ли винить во всем именно щитовидку? - Нет.
Может ли при гипотиреозе после стресса клонить в сон? - Может, но и без гипотиреоза тоже может. Стресс временно истощает запас гормонов надпочечников.
Опухоль ли это, что даст точный ответ? - Ваше описание не указывает на опухоль.
Влияет ли это настолько на работу желчного и ЖКТ? - Нет, хотя насколько "настолько" я заочно не вижу.
Может ли повышаться ТТГ только от стресса? - Да.
И наверно какая доза эутирокса, мне будет лучше в данном случае? - Вопрос не заочный.
Время создания: 06 Мая 2018 14:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2008
13:09
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 130
29.06.2011
17:19
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 42
24.05.2021
16:34
Veta :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 36
29.06.2016
17:07
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
21.01.2012
12:41
Алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 25
27.06.2014
21:17
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
05.12.2012
11:37
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
07.09.2012
17:13
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
30.08.2013
14:38
Ksenija :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
24.02.2020
10:29
марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1066337 Спирулина
«Другие консультации / Эндокринолог»
N
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Возможен ли приём спирулины при гипотиреозе?
24.02.2020 18:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможен. Но следует понимать, что спирулина не является лечением гипотиреоза.
Время создания: 25 Февраля 2020 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1066337
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1075447 Пищевод барретта
«Другие консультации / Эндокринолог»
Светлана
Жен., 47 лет.
Саратов
В июне поставили диагноз пищевод баретта. Гистология показала наличие бокаловидных единичных клеток кишечного типа. Назначили нексиум 40 мг 2, раза в день, ганатон 3, раза и гевискон 3, раза. Но я на протяжении, 4 лет принимаю анжелик после экстерпации матки. После поставленного диагноза я перестала пить Анжелик и кальций д3 никомед. Никаких признаков климакса у меня нет, но стали болеть ноги: икры и колени. Приседать очень больно, на корточки садиться невозможно. По ночам икры скручивает. Когда встаёшь, больно встать на ноги. Но когда разхаэиваещьсч, боли уходят. А в состоянии покоя все начинается сначала. , Скажите, можно ли пить анжелик и кальций при пищеводе барретта, потому что, читая в интернете, находишь противоречивую информацию. Консудьтировплась с врачом, - гинекологом, доктор сказал не пить. Могут ли уйти единичные клетки?
21.08.2020 07:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ни пищевод Баррета, ни прием Гевискона не ограничивает использования Анжелик или Кальция Д3 Никомед. Не вся информация в интернете одинаково полезна. Прежде всего ориентируйтесь на то, что указано в инструкции к препарату.
Время создания: 22 Августа 2020 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1075447
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1079421 Влияет ли дексатетазон?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Артем Карпов
Муж., 40 лет.
Новосибирск
Добрый день!
Эндокринолог назначил сдать малую дексаметазоновую пробу на кортизол. Также назначил сдать АКТГ. Сегодня сдал кровь на кортизол и АКТГ. Вечером приму 2 таблетки гексаметазона и завтра утром опять сдам кровь на кортизол.
Скажите, пожалуйста, могу ли я завтра также сдать показатели АЛТ и АСТ? Не будет ли влияния дексаметазона на эти анализы?
11.11.2020 16:50
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сдать можете. АЛТ и АСТ могут оказаться несколько ниже реальных. Скажете о том, что приняли однократно 1 мг дексаметазона, тому врачу, для которого сдаете АЛТ и АСТ.
Время создания: 11 Ноября 2020 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1079421
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1082822 Желание ко всему
«Другие консультации / Эндокринолог»
Александр
Муж., 29 лет.
Новосибирск
Добрый день. Последние полгода наблюдаю за собой какую-то апатию, делается все как на автомате, без желания и огонька внутри, чего бы это не коснулось. Работа, девушки, развлечения, путешествия - все одно и тоже серое чувство, нет того самого огонька внутри, который тебя охватывает когда ты чего-то начинаешь хотеть или делаешь. Тоже самое с сексом, все на автомате, нет возбуждения как раньше. Летом «заболел» бегом и от одной мысли о соревнованиях меня просто разрывало от эмоций, сейчас этого нет. Есть работа, есть девушка, машина, периодически меняем обстановку выезжая или летая куда-то, но не помогает. Алкоголь не употребляю, Не курю не употребляю и прочую дрянь для улучшения настроения. Сдавал гормоны на тестостерон различный - все в норме, кроме витамина В, дефицит небольшой присутствует, но у нас в Сибири с этим живут практически все, может какие-то другие надо еще гормоны посмотреть? Не понимаю, что происходит со мной и очень хочу вернуть полную палитру красок в жизнь
11.01.2021 04:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть характерны для множества заболеваний. Анализ на тестостерон - действительно, первое, о чем можно было бы думать со стороны эндокринолога. 
Если не сдавали обычные анализы крови и мочи у терапевта - сдайте их. 
Если никогда в жизни не сдавали кровь на ТТГ - сдайте ТТГ и свободный Т4.
Если по анализам вы здоровы - посетите врача психоневрологического профиля. 
Время создания: 12 Января 2021 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1082822
Александр 19.01.2021 05:48
Имеете ввиду общий анализ крови + биохимию и общий анализ мочи?

Результаты на гормоны - ниже

https://c.radikal.ru/c28/2101/65/f8472fa091a0.png

https://c.radikal.ru/c06/2101/3e/7e0ad0b433bd.png
   
Да, имею в виду именно это.
По анализам на гормоны, которые вы привели, причины указанных выше симптомов нет. Такой уровень витамина Д может быть у абсолютно здоровых россиян, то есть он не проявляется такими симптомами
   
Александр 01.02.2021 19:30
Александр Иванович, сдал еще анализы, посмотрите пожалуйста. Даже не знаю, что еще сдать/какие органы проверить. На протяжении всего этого периода, так же присутствует тошнота , временами.

https://d.radikal.ru/d26/2102/52/e9f91b059a89.png
https://b.radikal.ru/b12/2102/2e/6778ec728334.png
https://a.radikal.ru/a30/2102/1d/9e70417cbd38.png
   
Все в норме, либо отклонения от нормы не значимы клинически.
То есть причины для ваших симптомов в этих результатах тоже найти не получается. Тошнота может иметь нервную причину. Если вы хотите продолжить искать причину среди органов, то тошноту обычно обсуждают с гастроэнтерологом, т.к. по части органов она обычно связана с органами ЖКТ.
   
Александр 07.04.2021 16:19
Добрый день, подскажите. Какие анализы можно сдать на проверку заболеваний щитовидной железы? Воспаление и т.д. Есть ли общие рекомендации по анализам?
   
Добрый день.
Функция щитовидной железы оценивается по ТТГ, Т4.
Воспаление - по очному осмотру(ощупыванию руками врача) или УЗИ.
Специфического анализа крови "на воспаление" для щитовидной железы нет. Неспецифический - это общий анализ крови.
Точнее по анализам может сориентировать очный врач, исходя из опроса и осмотра.
   
Александр 08.05.2022 08:00
Александр Иванович, добрый день. Сдал вчера гормоны повторно и наблюдаю картину:
Гспг
Ноябрь 2015 года 56,6 нмоль/л
Декабрь 2020 года 38,3 нмоль/л
Май 2022 года ГСПГ 70,8 нмоль/л

Тестостерон
Ноябрь 2015 38,95 нмоль/л
Декабрь 2020 32 нмоль/л
Май 2022 24 нмоль/л.
Реф.значения 16,2-68,5

Тестостерон падает, почти в два раза показатель снизился с 2015 года. У него Нижний порог 12 нмоль. Это может быть связано с моими жалобами, думаю. Т.к в этот период все и происходит. Сдавал всего 7 показателей вчера, только Гспг вышел за пределы нормы.
   
Добрый день.
Сложно интерпретировать результаты в пределах нормы, т.к. диапазон нормы дается для того, чтобы учесть вероятность ошибок и неточностей.
Может ли быть связь с вашими жалобами - может, но поскольку тестостерон в норме, то решение за очным врачом (учет симптомов, жалоб, результатов осмотра - например, оволосения - и других анализов).
Находясь в пределах нормы, тестостерон снижается с возрастом, то есть сам по себе это нормальный процесс.

В любом случае вряд ли вам будут назначены препараты тестостерона.
ГСПГ могут снижать, например, препараты из группы "гепатопротекторов".
   
Александр 11.05.2022 19:07
Добрый день. На всякий случай размещаю полный список анализов, возможно, увидите взаимосвязь с моими жалобами. А в целом рекомендуете очно к эндокринологу и психотерапевт?
   
ЛГ в норме, поэтому значимые проблемы с уровнем тестостерона сомнительны.
Пожалуй, рекомендую начать с психотерапевта. Вмешательство со стороны эндокринолога, если оно будет, будет менее эффективным, т.к. гормоны и так в норме. ГСПГ - это собственно не гормон, а белок-переносчик, который позволяет более равномерно расходовать тестостерон.
   
Александр 13.05.2022 03:42
Понял Вас, а щитовидку есть смысл проверять, имею ввиду анализы , чтобы посмотреть как радар ю работает
   
Среди ваших анализов есть ТТГ - это гормон, который характеризует работу щитовидной железы. Он в норме. Так что можно считать, что вы её уже проверили.
   
Александр 13.05.2022 18:43
В общем, если со стороны урологии тоже все в норме, то 100% обращение к психотерапевту?
   
В медицине нет 100% гарантии ни для чего.
Если очевидных телесных проблем не будет выявлено, то помощь психотерапевта представляется мне более эффективной, чем эндокринолога.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1085837 Пэт-кт с (18F-ДОФА), феохромацитома? хромаффиная опухоль вненадпочечниковой локализации?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Антон
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Добрый день, скажите пожалуйста, является ли феохромацитома противопаказанием к проведению Пэт-кт с Рфп?

Может ли быть аллергия на введение Рфп?

Может ли быть катехоламиновый выброс на введение Рфп?

Пью только гепотензивный препарат - эналаприл.

Нужно ли отменять эналаприл накануне Пэт-кт с Рфп?

Можно ли предварительно выпить Доксазозин при нормальном Ад 110/70 мм.рт для подстраховки от подьема давления на время проведения Пэт-кт с Рфп?
05.03.2021 18:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Является ли феохромоцитома противопоказанием к ПЭТ-КТ с РФП? - нет, не является.

Может ли быть аллергия на введение РФП? - может, согласно инструкции по медицинскому применению, как и на абсолютно любой препарат. Тут скорее надо обсуждать не то, может или не может, а то, на какие контрастные вещества аллергия бывает чаще, а на какие реже.

Может ли быть катехоламиновый выброс на введение РФП? - вероятность мала, т.к. ДОФА - один из катехоламинов.

Нужно ли отменять эналаприл накануне ПЭТ-КТ с РФП? - если иного не назначит очный врач, то нет.

Можно ли предварительно выпить доксазозин при нормальном АД 110/70 мм.рт для подстраховки от подъема давления на время проведения ПЭТ-КТ с РФП? - если иного не назначит очный врач, то нет.
Время создания: 06 Марта 2021 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1085837
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»