ПОВЫШЕН ТТГ НА ФОНЕ ГИПОПЛАЗИИ ЩЖ ПРИ УСИЛЕННОМ ЦДК

№1013357 Повышен ТТГ на фоне гипоплазии ЩЖ при усиленном ЦДК
Ольга Жен., 38 лет. Казахстан Актобе
Более 10 лет болею гипотиреозом. Все симптомы были на лицо, начиная от вялости и вплоть до болей в мышцах. Начиналось все с ТТГ 3,9, УЗИ показывало гипоплазию обеих долей ЩЖ. Все описывать не буду, была и передоза эутирокса и ТТГ с показателем 0,01 и завышен до 20 ТТГ показатель был. Все под контролем врача конечно же. Пила эутирокс от 25 до 75 мкг.

После приема витаминного комплекса все показатели пришли в норму и самочувствие настолько улучшилось, что просто захотелось жить), все симптомы исчезли и даже волосы и ногти начали расти очень хорошо, ушли головные боли и боли в мышцах, давление нормализовалось, перестало клинить сердце по утрам и погода больше меня не волнует за окном))

Но стрессы в последнее время были постоянные и это наверно сказалось на здоровье. А что самое главное, начала беспокоить работа желчного пузыря, постоянные запоры на фоне перегиба желчного и рефлюкса не только в желудок но пищевод и в гортань. Щитовидка же при этом работала чудно и не подавала признаков болезни, пока не стали болеть ноги как при высоких показателях ТТГ, остальные симптомы отсутствуют. После стресса правда клонит дико в сон, но это исключительно после нервного перенапряжения.

Знаю, что работа желчного и ЖКТ зависит от щитовидки и является осложнением обычным при гипотиреозе и дает вялость тоже. Я конечно же прошла лечение и справилась с рефлюксом, но чтобы я не пила запоры беспокоить не перестали. Постоянные отравления желчью просто сводили с ума.

Отсюда назревает вопрос: Правильно ли я полагаю, что щитовидка может очень сильно влиять на работу желчного? По всем анализам и после лечения все должно было прийти в более менее норму, но кроме отсутствия отравления постоянного улучшений не наблюдаю.
Да еще и на днях сдала анализы и увидела такую картину

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b12/1804/c3/aae030db36ce.jpg[/img][/url]

В связи с этими анализами назрел и еще один вопрос - стоит ли переживать при данных анализах о опухоли? Что это, просто на фоне стресса завышен ТТГ и в принципе прием эутирокса все исправит или же это говорит о наличии опухоли? Что мне нужно сдать еще, для точного определения - рентген, МРТ, онкомаркеры или же что-то одно покажет в этом случае, стоит ли переживать?
Понимая, что данный сайт носит рекомендательный характер и конечно же надо идти к врачу, я записалась на прием в пятницу, но хотелось бы узнать поскорее и к тому же я уже примерно понимаю, что мне назначат заместительную терапию в виде эутирокса 25-50, может быть еще йодомарин или йодбаланс (от которого совсем нет толка на мой взгляд) и пожалуй все. Направлять на дорогие МРТ и онкомаркеры никто не будет, если же конечно я не настою и не схожу к заведующей, а лучше всего пойти и сделать это все платно, но сами понимаете это стоит денег и конечно волнует вопрос стоит ли делать и переживать? Что даст более точный ответ?

И будет ли улучшение с ЖКТ после нормализации ТТГ? Стоит ли винить во всем именно щитовидку? Может ли при гипотиреозе после стресса клонить в сон? Вопросов на самом деле много, но наши врачи не могут дать мне эти ответы, к сожалению((( поэтому пишу Вам.

Подытожив: Опухоль ли это, что даст точный ответ? Влияет ли это настолько на работу желчного и ЖКТ? Может ли повышаться ТТГ только от стресса? И наверно какая доза эутирокса, мне будет лучше в данном случае? Еще раз уточню, что кроме запоров, болей в ногах ничего не беспокоит, да и вялость появляется только после переживаний и расстройств.

Заранее спасибо за ответ!!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Правильно ли я полагаю, что щитовидка может очень сильно влиять на работу желчного? - Нет, либо для этого, чтобы железа совсем не работала.
Стоит ли переживать при данных анализах о опухоли? - Нет, прием эутирокса все исправит.
Что мне нужно сдать еще, для точного определения - рентген, МРТ, онкомаркеры или же что-то одно покажет в этом случае, стоит ли переживать? - По щитовидной железе - ничего дополнительно не нужно.
И будет ли улучшение с ЖКТ после нормализации ТТГ? - Никаких гарантий.
Стоит ли винить во всем именно щитовидку? - Нет.
Может ли при гипотиреозе после стресса клонить в сон? - Может, но и без гипотиреоза тоже может. Стресс временно истощает запас гормонов надпочечников.
Опухоль ли это, что даст точный ответ? - Ваше описание не указывает на опухоль.
Влияет ли это настолько на работу желчного и ЖКТ? - Нет, хотя насколько "настолько" я заочно не вижу.
Может ли повышаться ТТГ только от стресса? - Да.
И наверно какая доза эутирокса, мне будет лучше в данном случае? - Вопрос не заочный.