ЖАНИН И ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№1015633 Жанин и инсулинорезистентность
Елена Жен., 38 лет. Санкт - Петербург
добрый день, доктор. в прошлом году столкнулась с гиперплазией эндометрия, провели гистероскопию с раздельным выскабливанием, в гистологии гиперплазия подтвердилась без атипии, прописали жанин на полгода, но пью до сих пор, т.к боюсь рецедива, но сегодня сходила к врачу и она сказала что жанин в моем случае пить нельзя т.к у меня есть инсулинорезистентность, она даже анализов ни каких не назначила, а сама всегда сдаю все в норме глюкоза 5.0 холестирин 4.9, гормоны щитовидки в норме. или она поставила мне этот диагноз из за того что я вешу 85, но в таком весе я уже 10 лет. и вес не увеличивается, тем более раньше она же и прописывала мне эти таблетки и получается раньше можно их было пить, теперь нельзя. сказала в моем случае установить лучше спираль Мирена, но она очень дорогая и я не готова к этому. что вы посоветуете. можно ли продолжать пить жанин? спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я не помню, чтобы у Жанин в противопоказаниях была "инсулинорезистентность". Все состояния, при которых Жанин совсем никак нельзя принимать, перечислены в разделе инструкции к препарату, который называется "Противопоказания".
Если под "инсулинорезистентностью" подразумевается, что у вас избыток веса, то и это не будет абсолютным противопоказанием.
Я далек от того, чтобы заочно и на основании неполных данных принимать за вас решение, как вам лечиться (потому что мало ли что с вами на самом деле), но если вы сомневаетесь в назначении очного врача - старом или новом - то вам следует получить второе очное мнение, и скорее гинеколога, чем эндокринолога.