РЕЦИДИВ ТИРЕОТОКСИКОЗА

№1040489 Рецидив тиреотоксикоза
Елена Жен., 41 лет. Киров
Здравствуйте-мне 40 лет пол женский. Тератаксикоз был 5 лет назад, лечила 2 года все вылечила. И вот сейчас 2 месяца назад сдала анализ и было
ТТГ 0.009
и Т4 свободный 22.38
врач сказала похоже рецедив ( назначила по пол таблетки тирозола каждый день
прошло 2 месяца и вот сегодня анализ
ТТГ 0.009
и Т4 свободный 15.18 (( первый так и остался (
к эндакринологу еще не скоро ( что делать? увеличить тирозол или дальше так и пить?
Сам тератоксикоз не чувствую и не чквствовала 5 лет назад
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каком смысле - не скоро?
Если есть вопрос по терапии - надо идти к своему врачу со свежими анализами и решать вопрос о тактике.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, это может быть рецидивом болезни Грейвса. Но не 100%, бывают и другие причины повышения уровня гормонов щитовидной железы.
Исходя из вашего описания, продолжайте принимать тирозол в той же дозе как минимум до очного приема. Дополнительно можете сдать общий анализ крови (лейкоциты и СОЭ), анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Это поможет уточнить тактику лечения и его продолжительность - в том числе на тот случай, если это окажется не болезнь Грейвса.
Сейчас экстренности в ситуации нет, т.к. лечение вы начали, и оно эффективно, судя по снижению Т4.