ПОТЕРЯ ВЕСА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

№1040684 Потеря веса несколько лет
Василий Муж., 43 лет. Хабаровск
Добрый день ! У меня следующий вопрос и просьба подсказать в каком направлении двигаться. В 2015 году я начал понемногу худеть, примерно по 0.5-1 кг в месяц. Особо этому значения не придавал но когда похудел за год на 15 кг то решил обследоваться. В 2016 и 2017 годах прошел какие только можно обследования ФГДС УЗИ КТ Ирригография Колоноскопия(с биопсией) кровь моча и т.д. Везде всё идеально. Скажу что всё это время со стулом проблеммы..то запор то понос(если понос то 1 раз в день и то после основной еды в обед) В животе достаточно часто дискомфорт(с правой стороны где аппендицит), метеоризм постоянно. За эти 4 года что ищу что со мной я похудел с 75 кг до 50 кг и вес не то что не набирается а тенденция к снижению. Вообщем что со мной никто понять не может. Из всего того большого обследования которое я прошел определили Аутоимунный тиреодит-гипотериоз. Назначено лечение L-тироксин 50 мкг. В настоящее время ТТГ в норме держится в районе 0.8-1 т.е. дозировка тироксина подобрана верно. Кто то из врачей говорил что проблема потери веса связана с гормональным фоном. Какие еще нужно сдать обследования и анализы чтобы проверить гормональный фон в моей ситуации ? Я читал что проблема с надпочечниками может давать снижение веса....Вообщем нужно направление в котором двигаться и что еще сдать из анализов ? Я понимаю что заочно вы ничего сказать не можете но все же может посоветуете в каком направлении двигаться и что ещё обследовать или сдать анализы какие ? Есть ли смысл пройти обследование в в каком то специализированном центре, т.к. ресурсы своего города я исчерпал и диагноза нету. Надеюсь на Ваш ответ !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Ситуация "все обследовали - ничего не нашли" двоякая. Кроме того, что вы описываете, она может означать, что нужный анализ, обследование или консультация уже пройдена вами, просто ей не придали должного значения. Для того, чтобы это обсуждать, нужно всю вашу документацию видеть. Вариант 2 - проходить всех тех же врачей заново на тот случай, что что-то пропустили.
Избыток L-тироксина проявляется в том числе низким ТТГ и снижением веса, так что то, что вам назначили 50 мкг L-Тироксина, вряд ли остановит снижение веса.
Если не хватает гормонов надпочечников, а конкретно кортизола, то вы можете терять вес. Но сдавать надо не кортизол, т.к. неточный анализ вне специальных проб, а АКТГ, натрий и глюкозу. Ну и артериальное давление измерить несколько раз. Если давление не низкое, вряд ли надпочечники виноваты в вашей худобе.

То, что "метеоризм постоянно" может означать, что еду вы едите, а она постоянно не усваивается, и тогда не надо даже копать эндокринные проблемы. Получите все же для начала второе мнение гастроэнтеролога, желательно очно.

Дело в том, что эндокринные проблемы проявляются достаточно ярко, поэтому маловероятно, чтобы это было эндокринное, но никак не проявлялось кроме снижения веса.

Уточните, нет ли мышечной слабости.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Попробуйте вести пищевой дневник с взвешиванием пищи и подсчетом калорийности, своей физической активности, чтобы понять, сколько вы реально употребляете в пищу. Нужно исключить и алиментарную природу вашего снижения веса.