ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА

№1040786 Повышенный уровень инсулина
Ирина Жен., 42 лет. Россия Новозыбков
Здравствуйте! В октябре сдавала гликированный гемоглобин _5,5. Сегодня пришли анализы на: инсулинорезистентность 3,5 (норма до 2,7) глюкоза- 4,8, инсулин - 16,5 (норма до 10,4). Вес мой 100 кг. Доктор назначил сиофор одну таблетку на ночь. Это сильное превышение инсулина? Таблетки эти пить обязательно? Или достаточно диеты?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сам по себе инсулин не означает ничего. Может быть повышен просто при избытке веса.
Дело в том, что (это исключительно мое оценочное суждение) кому-то очень хочется увеличить продажи Сиофора. Поэтому кто-то проводит обучение отдельных врачей таким образом, чтобы повышение инсулина расценивать как показание к назначению Сиофора (это было актуально до 06.2018, пока у Сиофора не было разрешенных в РФ показаний к применению помимо сахарного диабета, но медицинское образование отличается определенной инерцией, и пока до всех эта информация дойдет, пройдут годы).
Сейчас у метформина (который является действующим веществом Сиофора в том числе) зарегистрировано (в том числе для Сиофора) дополнительное показание к применению - профилактика диабета. Поэтому я очень надеюсь, что многие ненужные анализы на инсулин останутся в прошлом.

Практическое значение для вас: если у вас есть факторы риска развития сахарного диабета, то метформин (Сиофор - одно из торговых названий) может этот риск снизить. Вне зависимости от того, какой у вас уровень инсулина. Анализ на инсулин - это просто формальное основание, чтобы назначить препарат. Можно ли снизить риск диабета чем-то еще - да, можно, здоровый образ жизни снижает риск развития диабета примерно в 2-3 раза сильнее, чем метформин. Насколько ваш образ жизни здоровый - это другой вопрос.