УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ

№1041161 Уровень глюкозы
Оксана Жен., 28 лет. Пенза
Здравствуйте! Мы проходим обследования по поводу не наступления беременности,у меня СПКЯ, эстрогеновая недостаточность и гипотериоз. Я принимаю в достаточно большом количестве эстрогены (эстрожель по 1,5 гр 3 раза в день). Сдала анализ на инсулинорезистентность. Результаты следующие:глюкоза 6,06 при норме 4,0-6,1, инсулин 8,58 при норме 0,5-15,индекс инсулинорезистентности 2,32 при норме не более 2,7. Я так понимаю,что инсулинорезистентность в норме. Подскажите пожалуйста по поводу уровня глюкозы? Накануне вечером я ела сладкое (торт),и плюс прием эстрогенов. Могло ли все это повлиять на такой уровень глюкозы? На сколько критично 6,06?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повлиять могло и то, и другое, но 6,06 - это не диабет, а к анализу на "инсулинорещистентность" у меня очень скептическое отношение, т.к. разрабатывался он для популяционных исследований, а не для конкретных людей, и точность для конкретных людей у него весьма низкая. Если у вас нет избыточного веса, то никаких дополнительных медикаментозных вмешательств по этим результатам анализов не требуется, а если избыточный вес есть, то учитывая наличие СПКЯ и планирование беременности, эти анализы не особо нужны для назначения, допустим, метформина.