ДОПУСТИМА ЛИ КЕТО ДИЕТА ПРИ ДИАБЕТЕ 2- ОГО ТИПА

№1041214 Допустима ли Кето Диета при диабете 2- ого типа
Александр Муж., 39 лет. Россия Москваа
Здравствуйте! Собственно, вопрос в шапке сообщения :) Скажу лишь только про свой опыт,как пухленького мужчины с диабетом 2- ого типа начальной стадии бонусами в той или иноц степени начинающегся метаболического синдрома : (давление,вес, глюкоза 6,5 - 10 (это от картошки и прочей ‘крупозно-хлебной’ гадости) ). просидел 10 дней в КЕТО режиме - углей до 10-20 гр в*день, жиры неограниченно, белки тоже без особо строгих ограничениц,но без фанатизма - те ел яйца, мясо,творог средней жирности, греческиц салат без сладкого перца и ну что то по мелочи,но БЕЗУГЛЕВОДНОЕ. Итоги за 10 дней :потеря 4 кг (ясно,что половина из них вода,но все же..) , в половину снизил дозировки препаратов от давления, сахар,пошалив первые 2 дня (8по утрам, дальше-,в течение дня уже ниже) остановился в результате как вкопанный на диапазоне 6,5-7, в независимости от принятой пищи, упав на 10 день (под конец эксперимента) до почти стабильных 6,2 в течение ВСЕХ СУТОК. Те по РЕЗУЛЬТАТАМ - счастья полные штаны (кстати,с весьма стабилным ‘выхлопом’,пардон - без поносов и запоров.. )) Те ВСЕ параметры,с которыми борется диабетик 2 типа -улучшились. В том числе,как понимаю и Уровень Инсулина, который,будучи высоким у 2 типа является главным убийцей сосудовъ,а не сам уповень сахара (о значениях выше 8-9 я не говорю).
В интернете полярные отзывы,тем более применительно к диабетикам 2 типа насчет Кето Диеты.
Уважаемые Врачи!
Скажите, хотя бы НА ЦИКЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ (2 недельные или месячные циклы,допустим, что бы давать возможность организму вывести накопившиеся продукты кетоза ) ДОПУСТИМА ЛИ Кето Диета при Диабете 2- типа?
Подчеркну, что имею ввиду именно КЕТО диету,а не НИЗКОУГЛКВОДНУЮ ( в которой полно ограничениц,давление не нормализуется (пробовал неоднократно) , часто приходится кушать не самые приятные низкожировые белковые продукты,считать хти долбаные калолории и при этом иметь весьма вялые результаты по падению веса при постоянноем ЧУВСТВЕ ГОЛОДА,ибо организм не отучается от улеводов и требует их вс равно в нормальнвх таких количествах). в бодес на фоне Кето, Малоуглеводка - разочаровала совсем..
Заранее Всем Благодарен за Внимание и Ответы!
.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
От того, что я скажу "недопустима", вряд ли что-то изменится (раз вы доверяете отзывам в интернете и мое мнение будет лишь одним из многих), поэтому я объясню, в чем ее недостатки и риски.
00. Мозг питается только углеводами (в комментариях меня попросили уточнить, что мозг питается простыми углеводами, хотя для целей данного вопроса это не важно), поэтому будет их требовать вне зависимости от вашего желания соблюдать диету. Печень может делать лишь ограниченное количество углеводов из белков и жиров.
0. "Кетогенная" значит "повышающая уровень кетоновых тел" за счет ограничения углеводов в пище.
1. Дефицит инсулина (относительный дефицит при инсулинорезистентности или глюкозотоксичности, т.е. инсулин есть, но не работает, либо абсолютный дефицит при продвинутых стадиях СД2 или при любом стаже СД1) сам по себе способствует тому, что образуются кетоновые тела, тогда в сочетании с кетогенной диетой уровень кетонов будет повышаться еще больше. Кетоновые тела для организма токсичны и в больших количествах откровенно вредны.
2. Ограничение углеводов означает, что вы съедите больше белка или жира. Это дополнительная нагрузка на печень (белок, жир), почки (белок) и сосуды (жир).
3. Существуют препараты, которые одновременно снижают сахар при СД2 и снижают вес: метформин, агонисты рецепторов ГПП-1, ингибиторы НГЛТ-2.
Соотношение пользы и риска от применения этих препаратов при сочетании ожирения и СД2 гораздо более благоприятное, чем от кетогенной диеты.