ДОПУСТИМА ЛИ КЕТО ДИЕТА ПРИ ДИАБЕТЕ 2- ОГО ТИПА

№1041214 Допустима ли Кето Диета при диабете 2- ого типа
Александр Муж., 39 лет. Россия Москваа
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.03.2019 01:49
Здравствуйте! Собственно, вопрос в шапке сообщения :) Скажу лишь только про свой опыт,как пухленького мужчины с диабетом 2- ого типа начальной стадии бонусами в той или иноц степени начинающегся метаболического синдрома : (давление,вес, глюкоза 6,5 - 10 (это от картошки и прочей ‘крупозно-хлебной’ гадости) ). просидел 10 дней в КЕТО режиме - углей до 10-20 гр в*день, жиры неограниченно, белки тоже без особо строгих ограничениц,но без фанатизма - те ел яйца, мясо,творог средней жирности, греческиц салат без сладкого перца и ну что то по мелочи,но БЕЗУГЛЕВОДНОЕ. Итоги за 10 дней :потеря 4 кг (ясно,что половина из них вода,но все же..) , в половину снизил дозировки препаратов от давления, сахар,пошалив первые 2 дня (8по утрам, дальше-,в течение дня уже ниже) остановился в результате как вкопанный на диапазоне 6,5-7, в независимости от принятой пищи, упав на 10 день (под конец эксперимента) до почти стабильных 6,2 в течение ВСЕХ СУТОК. Те по РЕЗУЛЬТАТАМ - счастья полные штаны (кстати,с весьма стабилным ‘выхлопом’,пардон - без поносов и запоров.. )) Те ВСЕ параметры,с которыми борется диабетик 2 типа -улучшились. В том числе,как понимаю и Уровень Инсулина, который,будучи высоким у 2 типа является главным убийцей сосудовъ,а не сам уповень сахара (о значениях выше 8-9 я не говорю).
В интернете полярные отзывы,тем более применительно к диабетикам 2 типа насчет Кето Диеты.
Уважаемые Врачи!
Скажите, хотя бы НА ЦИКЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ (2 недельные или месячные циклы,допустим, что бы давать возможность организму вывести накопившиеся продукты кетоза ) ДОПУСТИМА ЛИ Кето Диета при Диабете 2- типа?
Подчеркну, что имею ввиду именно КЕТО диету,а не НИЗКОУГЛКВОДНУЮ ( в которой полно ограничениц,давление не нормализуется (пробовал неоднократно) , часто приходится кушать не самые приятные низкожировые белковые продукты,считать хти долбаные калолории и при этом иметь весьма вялые результаты по падению веса при постоянноем ЧУВСТВЕ ГОЛОДА,ибо организм не отучается от улеводов и требует их вс равно в нормальнвх таких количествах). в бодес на фоне Кето, Малоуглеводка - разочаровала совсем..
Заранее Всем Благодарен за Внимание и Ответы!
.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
От того, что я скажу "недопустима", вряд ли что-то изменится (раз вы доверяете отзывам в интернете и мое мнение будет лишь одним из многих), поэтому я объясню, в чем ее недостатки и риски.
00. Мозг питается только углеводами (в комментариях меня попросили уточнить, что мозг питается простыми углеводами, хотя для целей данного вопроса это не важно), поэтому будет их требовать вне зависимости от вашего желания соблюдать диету. Печень может делать лишь ограниченное количество углеводов из белков и жиров.
0. "Кетогенная" значит "повышающая уровень кетоновых тел" за счет ограничения углеводов в пище.
1. Дефицит инсулина (относительный дефицит при инсулинорезистентности или глюкозотоксичности, т.е. инсулин есть, но не работает, либо абсолютный дефицит при продвинутых стадиях СД2 или при любом стаже СД1) сам по себе способствует тому, что образуются кетоновые тела, тогда в сочетании с кетогенной диетой уровень кетонов будет повышаться еще больше. Кетоновые тела для организма токсичны и в больших количествах откровенно вредны.
2. Ограничение углеводов означает, что вы съедите больше белка или жира. Это дополнительная нагрузка на печень (белок, жир), почки (белок) и сосуды (жир).
3. Существуют препараты, которые одновременно снижают сахар при СД2 и снижают вес: метформин, агонисты рецепторов ГПП-1, ингибиторы НГЛТ-2.
Соотношение пользы и риска от применения этих препаратов при сочетании ожирения и СД2 гораздо более благоприятное, чем от кетогенной диеты.
Время создания: 07 Марта 2019 07:47
Оценок: 7
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 07.03.2019 01:57
и самок важное - Самочувствие Прекрасное на 10 ый день!!! Меньше вялости,голода (как на низкоугдеводке и других диетах) и ,как следствие, ментальный подьем и чистая радость... И,да - Белков особо не передал (до 100гр/день при весе в 120кг) ,дабы почки не грузить!
   
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 07.03.2019 11:26
Александр Иванович, Спасибо. одьшое за оперативный ответ! Я понял Вас, что диета эта, резюмируя,Токсична для организма. Но,если стоит цель - сбросить киллограммов 15 (я. ак полагаю, это займет при ней 2-3 месяца) можно на. РАЗОВОЙ ОСНОВЕ,циклируя в это время с неюольшими ‘отдыхами’ ей воспользоваться.Но за ‘систему питания по жихни’ не принимать?
   
Александр, я вынужден вас снова разочаровать. Сбросить много за короткий срок - это не большая проблема. Большая проблема потом не набрать их обратно, потому что у организма включатся физиологические защитные механизмы от резкого снижения веса, а у вас начнется жор. Поэтому как раз не надо худеть больше, чем на 2-4 кг в месяц, если вы хотите удержать результаты.
Так что даже как разовая акция "кетогенная диета" на мой взгляд не лучший выбор из возможных, а уж для длительного использования, даже с некоторыми оговорками - она только для здоровых людей, но не для больных диабетом. То есть я могу понять логику, когда спортсмены ограничивают себя в углеводах (они по сути меняют свое здоровье на спортивные достижения/деньги, там другое соотношение пользы и риска), или когда под контролем врача углеводы ограничивают на несколько дней, чтобы побороть "эффект плато" при снижении веса, но я не поддерживаю кетогенную диету как способ снижения веса в чистом виде.
      
То есть я не против диеты, в которой не будет легкоусвояемых углеводов совсем, но будут сложные углеводы типа хлеба и каш. Для здоровья более полезны диеты не с ограничением чего-то одного (углеводов/белков/жиров), а диеты с ограничением общей калорийности.
      
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 07.03.2019 18:55
Метформин же... ну, честно - слабоватая это штука для меня. С утренней гиперклимией не способен бороться вообще- хоть 2000 мг на ночь пей! а у меня именно утром самые высокие сахара были.. А днем,если каши (хорошие каши, не манку с пшенкоц,п жполезные’ для диабеттков) -маши не есть, сахар и так выше 8 не поднимимался.. (через час-польора после еды, те в пик). Вот такая вот заковыка.. Когда делал тест глюкозноц нагрузкой - РЕЗКО поднялось давление (до 180 на 100 при пулсье в 110] .. однако сам сахар через два часа был ниже 7,8 (год назад).. но давление в инви..ро взволнованный персонал снимал капотеном.. сказали, ‘странная реакция’... Те вообще,лщущения какого то аллергоподобного отношения моего опганизма к почти любым углеводистым продуктам.. Еще раз - я не уновариваю Вас да и Себя - Нет!!! )) Просто,дописываю уже все мелочи взаимоотношения с углями вообще по жизни. С дества тортики терпеть нем мог - всегда ждал курицу на праздничном совествком столе и сырокопченку! ))) Есдинственное,что любил из углеводов - Картошку.. но сейчас она также резко поднимает давление и пульс.. (подчеркну,что сахар при этом (картофельном, к примеру) преступлении никогда не поднимался выше 10 пока.. Её я тоже ‘запретил’ - уже давно.
   
Лечение назначает очный врач. Я только скажу, что метформин один из самых безопасных препаратов, которые вообще бывают, и сочетается почти со всеми другими препаратами. Поэтому если он дает хоть какой-то эффект и нет противопоказаний, то его не отменяют до последнего.

Если допустить, что у вас на прием углеводов выделяется неадекватно большое количество инсулина, то это объяснило бы повышение давления на фоне глюкозотолерантного теста.
Обсудите в таком случае на очном приеме назначение акарбозы. Препарат старый, проверенный, имеет свои плюсы и минусы, в общем безопасен и в вашем случае может оказаться эффективен в плане взаимоотношений с углеводами, но не прощает отклонения от схемы приема.

Ингибиторы НГЛТ-2 имеют механизм действия, независимый от инсулина, поэтому обсудите их на очном приеме тоже. Хотя если углеводов в рационе реально мало, то смысла в их приеме нет, т.к. в таком случае они могут усугублять кетоз, причем вы об этом не узнаете, пока он не станет кетоацидозом.
      
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 07.03.2019 18:44
Да, но от той же гречки у меня повышается пульс (до 100~105] и давление до 145 на 95.. как-будто клфе перепил. и это с безобидной гречки. Кстати,сам сахар повышается от гречки,но не критически (до 8- 8,5) про Хлеб я молчу, иногда ,правда,’сходит с рук’ цельнозернгвой. Овсянка (цельная!! сне хлопья) - РЕЗКО повышает сахар в крови у меня ( с пульсом и давлением) И приходитс буквально жрать бетаблокаторы.. что я и делал многие годы. Никто из врачей до этого момента истины с углеводами не мог понять причину моей тахикардии ( всегда был под 100 пудьс) Какая то странная реакция на углеводы у меня вообще.. Нормальная реакция только на водянистые овощи и бобовые.. Оказалось, Мне просто ‘легче’ жить на салатиках и мясе. - даже не беря во внимание сброс веса - , я не вру и не ‘уговариваю Вас’ ,правда! 0 )) Обязательно пихать в себя эти каши и мучное ( пускай и цельнозерновое) - или можно обходиться двумя ( строго) кусками зернового хлеба или граммами 100-150 фасоли в своем соку + водянистые ‘садатные’ овощи?
   
Если я правильно понимаю, то все-таки существуют углеводы, которые не вызывают у вас никаких неприятных симптомов. Сейчас все можно купить, овощи не сезонные, бобовые не по талонам, так что подберите то, что вам подходит.
Вы взрослый дееспособный человек, поэтому все равно сами примете решение, что есть. Я просто хочу, чтобы вы правильно оценивали риски и могли вовремя остановиться.
Совсем без углеводов будет плохо работать мозг. Если этого нет, значит где-то в вашей пище все же есть углеводы, которые вы не учли.
      
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 07.03.2019 19:04
Я правильно понимаю,что можно в качестве ‘серьехных’ - не клетчаточных - углеводов использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Фасоль, Горох, Чечевицу? там же,вроде,медленные полеоценные углеводы?
   
Можно ли их использовать и больше ничего не использовать - да, можно.
      
Александр | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 07.03.2019 19:21
Спасибо Вам Огромное - и Человеческое и ‘ Интернетовское’ , Александр Иванович!! )
   
(Гость) Алексей 20.11.2019 05:24
После фраз « Мозг питается только углеводами» и «Печень может делать лишь ограниченное количество углеводов » можно дальше не читать.
Глюкозой мозг питается, а не углеводами. Вы очень странный специалист , если не видите разницы.
   
Глюкоза - один из углеводов. Кетоновые тела не относятся к углеводам. В контексте данного ответа информация представлена корректно. Если у вас есть ответ лучше - напишите, у нас свободная страна. Деструктивная критика будет игнорироваться.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2022
17:24
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
25.12.2014
10:38
Геннадий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.09.2016
08:38
Степан :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.06.2014
11:47
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.05.2013
08:52
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2018
11:09
Евгений :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.08.2012
20:30
ОЛЕСЯ :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2010
19:43
наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.07.2011
16:32
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.12.2014
11:37
Таира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1