ПМС ИЛИ НАЧАЛО КЛИМАКСА.

№1041289 ПМС или начало климакса.
Надежда Жен., 44 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. После сорока лет страдаю ПМС. Сейчас 44.Последние пол года неделю перед месячными и неделю после них слабость, сонливость, субфебрильная температура. Такая температура может стоять и в середине цикла. Заметила, что с утра при наступлении побаливают пятки. Страдаю гипотериозом, пью L тироксин 100, остехондрозом, выросла холка на шее.Цикл 28 дней. Последний раз месячные были 25 февраля, последнюю неделю самочувствие начало выравниваться, а сегодня слабость нахлынула и опять 37.2 температура. В общем жизни никакой, работать невозможно. Последний раз за день перед началом месячных в магазине полился пот жутко и от слабости стало дурно. Тяжело переношу нагрузки. Мысли всякие в голове.. Не верится, что так можно страдать от ПМС. Но врачи у каких была причины не нашли. То ли врачи такие...Но может все таки ПМС или приближение климакса. Хотя месячные день в день, что отменяет подозрения что у меня климакс. Что это может быть? Какие анализы сдать, что бы убедится, что ничего страшного нет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не вполне уверен, что вы имеете в виду под холкой, но если это деформация позвоночника, то рекомендую сделать денситометрию, несмотря на то, что менопаузы еще нет.
Если вы сдавали анализ на ФСГ, напишите результат. Если не сдавали, то на вопрос о менопаузе из более-менее доступных анализов он отвечает.
У потливости возможных причин много - от анемии до гипотиреоза. У плохой переносимости нагрузок причин много - от анемии до отеков/гипертонии/сердечной недостаточности.
К сожалению, "врачи причины не нашли" неинформативно для заочной консультации. Вот если бы вы писали специальности врачей, диагнозы, лекарства, названия анализов и результаты, было бы проще что-то определенное сказать.