ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1041543 Диффузные изменения щитовидной железы
Земфира Жен., 37 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте. Меня беспокоит головокружение, головные боли, нехватка воздуха, ощущение сдавливания в горле,раздражительность, быстро утомляемость и потоотделение. Сделала УЗИ щитовидной железы. Вот результаты: контуры ровные, эластичность сохранена,форма обычная, V-6,2 см куб. Перешеек-3,0 мм. Правая доля- 39×16×11 мм. V-3,2 см куб. Структура неоднородная,эхогенность умеренно снижена. Кровоток при ЦДК умеренный. Левая доля-38×17×10 мм. V-3,0 см куб. Структура неоднородная, эхогенность умеренно снижена. Кровоток при ЦДК умеренный. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы. Сдала анализы ТТГ-0.9708mlU/L ( норма 0.4-4.0). Т3 свободный 4.9 pmol/L (норма 3.2-7.2) . Т4 свободный-11.84 pmol/L (норма 9-22). Общий анализ крови : гемоглобин 131 (норма 120-140) эритроциты 4.40 (норма 4.1-5.2),тромбоциты-274(норма 150-400), лейкоциты 4.6(норма 4.0-9.5), палочкоядерные нейтрофилы- 1( норма 0-6), сегментоядерные нейтрофилы-55 (40-70), эозинофилы-2 (0-5.0), базофилы-0 (0-1), моноциты -4 (2-8), лимфоциты -38 (20-40), гематокрит 0.379 (0.35-0.47), средний объем эритроцита 86.1 (81-101), средняя концентрация гемоглобина-346( 320-360), среднее содержание гемоглобина-29.8(27-33) распределение эритроцитов по обьему-13.5 (11.5-14.5), средний объем тромбоцитов 8.6(7-11), СОЭ-22 (норма 2-15). Скажите пожалуйста есть ли какие-то отклонения в работе щитовидной железы и связаны ли мои симптомы с щитовидной железой или мне надо искать причину в другом и надо ли пройти ещё какие нибудь обследования обследования. И ещё у меня в районе сонной артерии слегка увеличеные лимфоузлы. Мне 37 лет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

есть ли какие-то отклонения в работе щитовидной железы - судя по вашему описанию, отклонений нет. Все необходимые обследования для щитовидной железы вы прошли.

и связаны ли мои симптомы с щитовидной железой - я думаю, что не связаны. Точнее не так: если ком в горле связан с работой щитовидной железы, то он может быть только в рамках тироидита - тогда ощущения сдавления в шее будет провоцироваться стрессом и сниматься даже легкими успокоительными типа Корвалола.

или мне надо искать причину в другом и надо ли пройти ещё какие нибудь обследования - перечисленные вами симптомы очень неспецифические, то есть бывают при очень разных заболеваниях. Поэтому если вы не были у терапевта/врача общей практики, необходимо начать с него. Если были, уточните, были ли назначены другие анализы и консультации? Например, ЛОР-врача, невролога.