ГЛИКИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН И СРЕДНЯЯ ГЛЮКОЗА В КРОВИ

№1042184 Гликилированный гемоглобин и средняя глюкоза в крови
Елена Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Мне 35 лет,рост 175,вес 59 кг.Пол женский. Cдавала планово анализы на сахар: один раз натощак - 4,9, второй раз натощак - 5. Гликилированный гемоглобин - 5,5 %, средняя глюкоза - 5,4. Метод исследования гг в лаборатории- высокоэффективная жидкостная хроматография. В интернете встречаются две разные таблицы соответствия гг уровню средней глюкозы. Там где я сдавала анализ при гг 5,5 % - средняя глюкоза -5,4 (норма 4,8-5,9). В других источниках при гг 5,5 % средняя глюкоза 6,2 . Я так понимаю,что там где средняя глюкоза выше это американские нормы. У них свыше 5,7 уже преддиабет. Немного не понимаю как лучше трактовать результаты и почему такая разница в уровнях средней глюкозы при одинаковых значениях ГГ, на какой уровень средней глюкозы лучше ориентироваться. Если на среднюю глюкозу 6,2 , то по идее лучше сладкое не есть, если на 5,4 то можно умеренно кушать. В семье у отца диабет 2 типа, он не полный,возник перед операцией,наверное из-за стресса. Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо трактовать анализы, доверьте это лечащему врачу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
СД2 бывает от возраста, веса и наследственности. Из перечисленного вы можете повлиять только на вес. То есть не иметь избыточного веса. Но сейчас его у вас и нет. Не важно, от избытка чего в рационе будет избыток веса - от сладкого или от жирного, или, допустим, от алкоголя. Если для вас это не очевидно, я еще по-другому сформулирую то же самое: диабет не развивается от того, что вы едите сладкое; при диабете сладкое ограничивают не потому, что от него развивается или усугубляется диабет, а потому что сладкое слишком быстро повышает сахар крови, и не все препараты это повышение могут компенсировать. Поэтому при выборе рациона не ориентируйтесь на "средний уровень сахара крови".
Если вы хотите соблюдать здоровый образ жизни, то препятствий к этому и без повышения сахара крови нет никакого.

Все результаты ваши обследований абсолютно нормальны, как и сказал(а) ваш очный врач.
Считайте, что предиабет начинается с гликированного гемоглобина 6,0%. Не надо пересчитывать гликированный гемоглобин в глюкозу, у тех таблиц совсем другие цели. Если вы хотите узнать именно уровень глюкозы в крови - сдайте анализ крови в лаборатории.