ГРУБАЯ ПАЛЬПАЦИЯ, БОЛИТ ЩИТОВИДКА, ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОСОМ

№1042212 Грубая пальпация, болит щитовидка, проблемы с голосом
Михаил Муж., 29 лет. Уфа
Эндокринолог почти год назад провела пальпацию: сильно надавила на щитовидку, было очень больно. До пальпации ничего подобного не бывало. Бывали очень редко очень слабые боли в щитовидки. А с момента пальпации она болит почти ежедневно, постоянно есть ощущение комка, чего-то мещающего в области щитовидки, распирание, ощущение похоже на ушиб и ежедневно ощущается иногда при глотании (двигается с некоторым хрустом), а в первые недели после этой пальпации была заметно увеличена, распухла. Потом несколько уменьшилась, но не настолько, как до пальпации. После пальпации врач поставила диагноз: «диффузное увеличение щитовидной железы первой степени». После этого сдал анализы и прошел УЗИ. По результатам первого анализа ТТГ ниже нормы, по результатам второго, через 3 месяца после первого, - в норме. Т4 в норме. По УЗИ: перешеек 3.9 мм. Правая доля: 25 х 20 х 65 мм, V = 15.5 мл. Левая доля: 19 х 19 х 62 мм, V = 10.1 мл. Общий объем железы: V = 26 мл. Кровоток в паренхиме несколько повышен. В правой доле определяется изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком размерами 6.0 х 5.0 мм. Заключение: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Узел правой доли щитовидной железы. Структура: мелкозернистая, диффузно неоднородная за счет множественных гипоэхогенных включений. После УЗИ врач ставит тот же диагноз - увеличение 1-й степени, эутиреоз. Назначает Йодомарин 200 мг 1 шт. после еды 3 мес. Но это не помогло. Осенью возникли проблемы с голосом, с гортанью. Сорвал голос и это не проходит уже полгода. Больно глотать жидкость, воду прежде всего справа. Боль и ком в горле, особенно в первые часы после сна. Больно говорить, голос охриплый. Болит перед гортанью щитовидка и внутри гортани болит,особенно справа. Фониатр советует пойти к эндокринологу и гастроэнтерологу на кольсультацию. Фониатра назначил ингаляции с боржоми и Маалокс перед сном. Диагноз фониатра после видеоларингоскопии: функциональная дисфония, гипотонический тип, ГЭРБ. Голосовые складки розовые, межчерпаловидное пространство - выраженная инфильтрация. Черпаловидные хрящи гиперемированы. Грушевидные синусы и валлекулы - слизь. При фонации щель овальная. Думаю написать жалобу на эндокринолога, она нанесла серьезный ущерб моему здоровью, провела грубую, неудачную, неправильную пальпацию. Что же мне теперь делать? Что вы мне посоветуете? Я уже миллион раз пожалел, что она мне провела пальпацию и что я вообще пришел к ней на прием. Очень хочу, чтобы щитовидка вернулась к тому состоянию, в каком была до пальпации, чтобы она меня не беспокоила и чтобы выздоровела гортань!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это замечательно, когда есть кого винить. Но дело в том, что это не решит ни одной из ваших проблем, а только прибавит новых. Допустим на минуту, что грубая пальпация не при чем. Практика рассмотрения жалоб у нас сложилась такая, что даже если вины врача нет, накажут его, потому что "потребитель всегда прав" . Я не думаю, что в Уфе избыток безработных врачей, и можно из них выбрать. Поэтому пока политика властей в отношении жалоб не изменится, я не считаю для себя возможным обсуждать всё, что касается жалоб, ущербов и "медицинских услуг".
По вашему описанию и тем результатам обследований, что вы процитировали, проблем собственно со щитовидной железой нет. Боли, вызванные работой щитовидной железы, без изменений в анализах на гормоны щитовидной железы и в общем анализе крови - вряд ли возможны. Йодомарин не влияет на боль. Он может только уменьшить объем щитовидной железы, если исходно объем больше нормы.
Если ком в горле провоцируется стрессом - получите очную консультацию невролога.
Если ком в горле всегда есть утром - действительно возможны гастроэнтерологические причины (ГЭРБ и т.д.).
То есть тактика прагматическая: можем найти причину - находим и лечим, не можем найти причину - лечим симптомы. Пальпацию нельзя вылечить, потому что это не болезнь. Если пальпация спровоцировала что-то (я так не думаю, но в рамках рациональной психотерапии можно много чего обсуждать), то надо это что-то выявить объективными методами исследования (допустим, воспалительные изменения щитовидной железы были бы видны на УЗИ, но по вашему описанию их нет) и лечить соответственно диагнозу. УЗИ хрящей тоже существует, так что если бы проблемы были в них, это было бы видно.