ГРУБАЯ ПАЛЬПАЦИЯ, БОЛИТ ЩИТОВИДКА, ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОСОМ

№1042212 Грубая пальпация, болит щитовидка, проблемы с голосом
Михаил Муж., 29 лет. Уфа
Зарегистрированный пользователь
19.03.2019 11:08
Эндокринолог почти год назад провела пальпацию: сильно надавила на щитовидку, было очень больно. До пальпации ничего подобного не бывало. Бывали очень редко очень слабые боли в щитовидки. А с момента пальпации она болит почти ежедневно, постоянно есть ощущение комка, чего-то мещающего в области щитовидки, распирание, ощущение похоже на ушиб и ежедневно ощущается иногда при глотании (двигается с некоторым хрустом), а в первые недели после этой пальпации была заметно увеличена, распухла. Потом несколько уменьшилась, но не настолько, как до пальпации. После пальпации врач поставила диагноз: «диффузное увеличение щитовидной железы первой степени». После этого сдал анализы и прошел УЗИ. По результатам первого анализа ТТГ ниже нормы, по результатам второго, через 3 месяца после первого, - в норме. Т4 в норме. По УЗИ: перешеек 3.9 мм. Правая доля: 25 х 20 х 65 мм, V = 15.5 мл. Левая доля: 19 х 19 х 62 мм, V = 10.1 мл. Общий объем железы: V = 26 мл. Кровоток в паренхиме несколько повышен. В правой доле определяется изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком размерами 6.0 х 5.0 мм. Заключение: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Узел правой доли щитовидной железы. Структура: мелкозернистая, диффузно неоднородная за счет множественных гипоэхогенных включений. После УЗИ врач ставит тот же диагноз - увеличение 1-й степени, эутиреоз. Назначает Йодомарин 200 мг 1 шт. после еды 3 мес. Но это не помогло. Осенью возникли проблемы с голосом, с гортанью. Сорвал голос и это не проходит уже полгода. Больно глотать жидкость, воду прежде всего справа. Боль и ком в горле, особенно в первые часы после сна. Больно говорить, голос охриплый. Болит перед гортанью щитовидка и внутри гортани болит,особенно справа. Фониатр советует пойти к эндокринологу и гастроэнтерологу на кольсультацию. Фониатра назначил ингаляции с боржоми и Маалокс перед сном. Диагноз фониатра после видеоларингоскопии: функциональная дисфония, гипотонический тип, ГЭРБ. Голосовые складки розовые, межчерпаловидное пространство - выраженная инфильтрация. Черпаловидные хрящи гиперемированы. Грушевидные синусы и валлекулы - слизь. При фонации щель овальная. Думаю написать жалобу на эндокринолога, она нанесла серьезный ущерб моему здоровью, провела грубую, неудачную, неправильную пальпацию. Что же мне теперь делать? Что вы мне посоветуете? Я уже миллион раз пожалел, что она мне провела пальпацию и что я вообще пришел к ней на прием. Очень хочу, чтобы щитовидка вернулась к тому состоянию, в каком была до пальпации, чтобы она меня не беспокоила и чтобы выздоровела гортань!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Это замечательно, когда есть кого винить. Но дело в том, что это не решит ни одной из ваших проблем, а только прибавит новых. Допустим на минуту, что грубая пальпация не при чем. Практика рассмотрения жалоб у нас сложилась такая, что даже если вины врача нет, накажут его, потому что "потребитель всегда прав" . Я не думаю, что в Уфе избыток безработных врачей, и можно из них выбрать. Поэтому пока политика властей в отношении жалоб не изменится, я не считаю для себя возможным обсуждать всё, что касается жалоб, ущербов и "медицинских услуг".
По вашему описанию и тем результатам обследований, что вы процитировали, проблем собственно со щитовидной железой нет. Боли, вызванные работой щитовидной железы, без изменений в анализах на гормоны щитовидной железы и в общем анализе крови - вряд ли возможны. Йодомарин не влияет на боль. Он может только уменьшить объем щитовидной железы, если исходно объем больше нормы.
Если ком в горле провоцируется стрессом - получите очную консультацию невролога.
Если ком в горле всегда есть утром - действительно возможны гастроэнтерологические причины (ГЭРБ и т.д.).
То есть тактика прагматическая: можем найти причину - находим и лечим, не можем найти причину - лечим симптомы. Пальпацию нельзя вылечить, потому что это не болезнь. Если пальпация спровоцировала что-то (я так не думаю, но в рамках рациональной психотерапии можно много чего обсуждать), то надо это что-то выявить объективными методами исследования (допустим, воспалительные изменения щитовидной железы были бы видны на УЗИ, но по вашему описанию их нет) и лечить соответственно диагнозу. УЗИ хрящей тоже существует, так что если бы проблемы были в них, это было бы видно.
Время создания: 19 Марта 2019 23:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 22.03.2019 23:37
Ну человек же пишет,что она надавила и после этого болеть стало, что , невозможно такое?
   
Возможно всё, включая то, что на орбите Юпитера летает фарфоровый заварочный чайник. Другой вопрос - насколько это событие вероятно. Как я писал, есть объективные методы исследования, и либо они выявляют изменения, либо нет.
      
(Гость) Андрей 25.03.2019 22:00
вот его цитата ««« с момента пальпации она болит почти ежедневно, постоянно есть ощущение комка, чего-то мещающего в области щитовидки, распирание, ощущение похоже на ушиб и ежедневно ощущается иногда при глотании (двигается с некоторым хрустом), а в первые недели после этой пальпации была заметно увеличена, распухла.»«««
Тут по-моему совершенно ясно, в чем причина, ясней некуда. Я конечно, тут некомпетентен, но я за справедливость
   
Юлия | (Жен., 29 лет) | 15.02.2020 13:31
У меня тоже самое. Года 2 назад у меня болела щитовидка, узлы были, но они за эти годы уменьшились и припухлость исчезла, я щитовидку не трогала и вот сходила на свою голову сегодня к эндокринологу и провела осмотр, я конечно не хотела чтоб трогали, потому что слышала, что щитовидку трогать нельзя, особенно если есть узлы, но подумала наверно нужно, через пол часа после приёма началась ужасная боль там где трогали , опять появился тот ком и боль , который был 2 года назад, как же я жалею. Сделала себе хуже.. если щас все распухнет, по вине врачей, или не дай бог провоцирует рак, не знаю что буду делать. Кстати тоже в Уфе.
Врач уж очень сильно надавила. Как у вас сейчас дела ? Я не знаю как быть, боль не проходит при разговоре, а мне на работе надо постоянно разговоривать с людьми ((.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2007
19:47
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 236
15.08.2018
13:56
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 37
27.12.2011
02:14
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
23.06.2011
16:15
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 32
04.05.2011
15:34
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
15.02.2013
00:28
Олег :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 26
27.10.2023
16:40
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 25
20.11.2020
12:58
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
14.06.2016
04:09
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
15.07.2016
12:50
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 19