ПАРАТГОРМОН

№1043010 Паратгормон
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня мучает зябкость конечностей(руки ноги нос), даже при комнатной температуре мерзну. Обследовала щитовидную железу, гормоны в норме, кроме Антител к тиреоглобулину (Anti-Tg) 4,4 (при норме 4,1). По узи маленький узелок 9мм уже несколько лет, не растет. Паращитовидные железы не визуализируются. А вот паратгормон на 11.03.2019г повышен 9,90(при норме 1.70-6.40). кальций ионизированный 1,27 (при норме 1.18-1,32) В 2017г паратгормон был 7.90(при норме 1.70-6.40), и кальций был в норме анализ в мед карте остался. В 2017г врач назначила альфа д3 тева 0.5 мг 2 раза в сутки. Анализ на паратгормон повторно не сдавала, т.к. зябкость не прошла. с 2019 года начала пить солгар витамин д3 дозировка 600IU, cейчас пью витамин Д Now FOODS дозировка 2000 IU 1 капсула больше месяца. Зябкость не уменьшается. Передозировки витамина д не может быть, т. к солнца практически нет. Сейчас нет возможности сдать анализ на витамин Д. Почему не падает паратгормон? Может не от него вообще эта зябкость?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы правы, у зябкости много причин, это неспецифический симптом.
Учитывая ваш молодой возраст, не нужно стремиться всеми силами снизить паратгормон до нормы, а стоит искать другие причины. Например, связанные с сосудами - если у вас низкое давление, низкий вес или вы курите.