ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА И МЕТОТРЕКСАТ

№1043057 Щитовидная железа и метотрексат
Оксана Жен., 50 лет. Россия Приморье
У меня ревматоидный полиартрит с детства, сейчас несколько лет постоянно принимаю Плаквенил, Метипред 1 таб., диклофенак. (вес и рост маленькие).
4 года назад была операция по удалению матки и яичников из за миом и эндометриоза. Через год в щитовидке появились узлы по 2 см и несколько кист, доброкачественные, щитовидка увеличилась.
Все щитовидные антитела и гормоны в норме, сдавала анализы несколько раз.
Женскую гормонозаместительную терапию не принимаю из за плохой переносимости.
Так как ревматоидный артрит по прежнему активный - соэ 40, ревмофактор ++ , гемоглобин 100,
ревматолог мне назначила колоть метотрексат 15 мг .
Вопрос: щитовидка беспокоит, тяжесть, давит, как метотрексат может повлиять на узлы и кисты?
Метотрексат подавляет иммунитет, не переродятся узлы из за слабого иммунитета?

Мне рассказывала женщина с ревматоидным артритом, что у неё был узел 5 см в щитовидке и на фоне метотрексата узел исчез, но у неё был и АИТ, то есть метотрексат подавил воспаление щитовидки и узел тоже ушел.
Но у меня нет АИТ..
Переживаю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Метотрексат вряд ли имеет какое-либо негативное влияние на узлы и кисты.
"Щитовидка беспокоит" - пожалуйста, уточните, как или что конкретно.
Существуют более новые препараты для "женской заместительной терапии", например, тиболон, у которых меньше побочных эффектов. Учитывая ваше основное заболевание, стоит прием тиболона все же обсудить еще раз с очным врачом.
Узлы щитовидной железы не перерождаются.
В любом случае на вопрос о доброкачественности или злокачественности узлов щитовидной железы отвечает биопсия, как правило достаточно провести ее один раз за всю жизнь.