ВЫСОКИЙ ЭСТРАДИОЛ У МУЖЧИНЫ

№1047404 Высокий эстрадиол у мужчины
Андрей Муж., 32 лет. СПб
М 32
194 рост вес 94 кг
Пол года назад похудел со 105 кг. Жир ушел ото всюду, кроме боков. Жир на боках много, что и натолкнуло на мысль сдать на эстрадиол.
Сейчас занимаюсь в основном силовыми. Веса встали, сил просто нету, слабость, эмоциональная нестабильность и т.п.

Тестостерон - 6,7 (2.5-8.3) нг/мл
пролактин -22 (5 -22) нг/мл
кортиозол - 29 (6- 22)мкг/дл
!!!! ЭСТРАДИОЛ - 56,4 ( 7- 41) пг/ мл

Гормоны щитовидки все ровно по середине реф значений. Стероиды не принимал никогда. Я так понимаю, что это ароматаза.
Подскажите чем лучше ингибировать, чтобы понизить эстрадиол? Анастразол или лучше летрозол?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение эстрадиола незначительное, не в результате опухоли, скорее всего можно расценивать как вторичное. Поэтому риск для медикаментозного снижения эстрадиола в вашей ситуации перевешивает пользу от подобного вмешательства. То, что профессиональные спортсмены используют ингибиторы ароматазы шире, чем указано в их инструкции по медицинскому применению, для меня не секрет, но профессиональный спорт соотношение пользы и риска оценивает иначе - это к медицине имеет уже не так много отношения.
Итого, я бы сказал, что скорее всего у вас не эстрадиол - причина жира на боках, а жир на боках - причина повышенного эстрадиола. То есть если вы продолжите снижать жировую массу, эстрадиол сам снизится.