НИЗКИЙ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1047485 Низкий ТТГ при беременности
Ксения Жен., 28 лет. Москва
29.05.2019 13:40
Беременность 12 недель, ТТГ 0,14 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,27-4,2), Т4 1,31 нг/дл (норма 0,97-1,58), по УЗИ щитовидка без изменений, выписали пропицил, но у него в противопоказаниях беременность. Правильное ли назначение?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Правильность невозможно оценивать заочно, для этого нужно второе очное мнение, т.к. это скорее административный вопрос, чем медицинский. Я могу лишь попытаться объяснить логику назначения.
ТТГ ниже нормы означает обычно, что гормонов щитовидной железы избыток, т.к. Т4 и ТТГ связаны по механизму обратной связи.
Для беременных ТТГ выше 0,1 может быть вариантом нормы, если в норме Т4 и нет симптомов избытка гормонов щитовидной железы.
Пропилтиоурацил (Пропицил) не противопоказан беременным, более того, для первого триместра это препарат выбора.
Если у вас нет симптомов избытка гормонов щитовидной железы и/или в норме анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона (именно этот, а не АТ-ТПО или АТ-ТГ), то вы можете обсуждать очно целесообразность назначения лечения пропилтиоурацилом, а если нет, то скорее всего вам действительно нужно это лечение.
Нужен контроль анализов на ТТГ и общий Т4 через 4-6 недель в любом случае, вне зависимости от того, будете ли вы принимать препарат или нет. Это даст дополнительную информацию для коррекции дозы или обсуждения целесообразности лечения.
Время создания: 02 Июня 2019 13:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Противопоказания к препарату:
 гиперчувствительность;
лейкопения,
агранулоцитоз;
гипотиреоз;
активный гепатит,
цирроз печени,
нарушение функции печени.
Для беременных - доза Пропицила® должна быть как можно более низкой во избежание выкидыша, а также развития гипотиреоза и зоба у плода.
В последние три месяца беременности часто наблюдается спонтанное уменьшение выраженности тиреотоксикоза.
При беременности лечение проводится под строгим наблюдением (уровень гормонов щитовидной железы должен находиться у верхнего предела нормы, уровень тиреотропина должен быть ниже нормы).
B период грудного вскармливания Пропицил® считается препаратом выбора, т.к. его концентрация в грудном молоке составляет 1/10 от уровня в сыворотке крови матери.
Однако необходимо наблюдение за новорожденным, т.к. имеются сообщения об отдельных случаях развития гипотиреоза.
При сочетании диффузного токсического зоба и беременности
Пропицил® назначают только в виде монотерапии.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6535.htm#primenenie-pri-beremennosti-i-kormlenii-grud%60yu
Время создания: 02 Июня 2019 17:21