НИЗКИЙ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1047485 Низкий ТТГ при беременности
Ксения Жен., 28 лет. Москва
Беременность 12 недель, ТТГ 0,14 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,27-4,2), Т4 1,31 нг/дл (норма 0,97-1,58), по УЗИ щитовидка без изменений, выписали пропицил, но у него в противопоказаниях беременность. Правильное ли назначение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Правильность невозможно оценивать заочно, для этого нужно второе очное мнение, т.к. это скорее административный вопрос, чем медицинский. Я могу лишь попытаться объяснить логику назначения.
ТТГ ниже нормы означает обычно, что гормонов щитовидной железы избыток, т.к. Т4 и ТТГ связаны по механизму обратной связи.
Для беременных ТТГ выше 0,1 может быть вариантом нормы, если в норме Т4 и нет симптомов избытка гормонов щитовидной железы.
Пропилтиоурацил (Пропицил) не противопоказан беременным, более того, для первого триместра это препарат выбора.
Если у вас нет симптомов избытка гормонов щитовидной железы и/или в норме анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона (именно этот, а не АТ-ТПО или АТ-ТГ), то вы можете обсуждать очно целесообразность назначения лечения пропилтиоурацилом, а если нет, то скорее всего вам действительно нужно это лечение.
Нужен контроль анализов на ТТГ и общий Т4 через 4-6 недель в любом случае, вне зависимости от того, будете ли вы принимать препарат или нет. Это даст дополнительную информацию для коррекции дозы или обсуждения целесообразности лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Противопоказания к препарату:
 гиперчувствительность;
лейкопения,
агранулоцитоз;
гипотиреоз;
активный гепатит,
цирроз печени,
нарушение функции печени.

Для беременных - доза Пропицила® должна быть как можно более низкой во избежание выкидыша, а также развития гипотиреоза и зоба у плода.

В последние три месяца беременности часто наблюдается спонтанное уменьшение выраженности тиреотоксикоза.

При беременности лечение проводится под строгим наблюдением (уровень гормонов щитовидной железы должен находиться у верхнего предела нормы, уровень тиреотропина должен быть ниже нормы).

B период грудного вскармливания Пропицил® считается препаратом выбора, т.к. его концентрация в грудном молоке составляет 1/10 от уровня в сыворотке крови матери.

Однако необходимо наблюдение за новорожденным, т.к. имеются сообщения об отдельных случаях развития гипотиреоза.
При сочетании диффузного токсического зоба и беременности
Пропицил® назначают только в виде монотерапии.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6535.htm#primenenie-pri-beremennosti-i-kormlenii-grud%60yu