ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭУТИРОКСА

№1047536 Побочные эффекты эутирокса
Ольга Жен., 34 лет. Пермь
Добрый день!
2 года назад сделала узи щитовидной железы-были диффузные изменения.Сказали сдать гормоны и антиТПО.
Сдала-т3 и т4 норма,ттг был 3.04,антиТПО около 100.Назначили йодомарин.ТТГ стал 1.9
В беременность ТТГ сдавала и он был около 2,пила йодомарин. После родов через полгода был около 2.
Но не так давно стала чувствовать усталость и серцебиения,сдала т4 и ттг.т4 норма,а ттг 5.34
Назначили эутирокс 25мг на 2 месяца.Начала принимать,1.5 недели было нормально,а затем стало плохо-низкое давление 95/55,голова ватная,и стала мерзнуть,стала мерить температуру-утром 37.1 вечером 37.4,месячные должны были быть не было,отменила эутирокс совсем и через день пришли месячные,температура стала нормальной и голова прошла.Это непереносимость?или что такое?и что делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Это не непереносимость. Возможно, это дефицит гормонов надпочечников, который был настолько незначительным, что вы его не замечали и не лечили (бывает, например, в результате врожденных дефектов в генах, которые не мешают дожить до старости и выявляются случайно, или вовсе не выявляются), а на фоне приема левотироксина (Эутирокса), он усилился (потому что разные гормоны могут усиливать или ослаблять действие друг друга, это нормальные процесс в организме).
Если вы сейчас не планируете беременность, допустимо жить с ТТГ 5,34 (с любым ТТГ ниже 10, если это при нормальном уровне Т4) без лечения.
Безусловно, заочные консультации не заменяют очного приема, поэтому всё это для обсуждения на очном приеме с вашим лечащим врачом.
Ничего страшного в любом случае не произошло. 25 мкг низкая дозировка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
надо сдать ТТГ ещё раз ( по хорошему надо было сдать ТТГ перед лечением второй раз, так как по одному анализу диагнозы не ставят)
Далее
Нужно решать на очном приёме
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Ольга!
Нормализовать ТТГ хорошо помогают травы, в особенности лапчатка белая.
Если нужна консультация - обращайтесь.