НОРМА ТТГ

№1047818 Норма ТТГ
Екатерина Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Моей маме, возраст 60 лет в феврале 2019 удалили полностью шиловидную железу, были микроскопические раковые частицы. Был назначен тироксин 175. В апреле ТТГ был 0.23. Назначили тироксин 150. Сейчас анализ ТТГ показал 0.113. Что это значит? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что надо идти к экдокринологу и корректировать лечение
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анализы должны быть интерпретированы тем врачом,который делал назначения. т
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обращаться к вашему лечащему эндокринологу и корректировать дозу тироксина, видимо, для вашей мамы она все-таки высоковата.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Зависит от цели лечения.
После удаления щитовидной железы по поводу рака щитовидной железы может быть назначена как поддерживающая (для раков с более "хорошим" прогнозом, цель - ТТГ 0,4-4,0), так и супрессивная доза (для раков с более "плохим" прогнозом, цель ТТГ 0,1, Т4 на верхней границе нормы). Значения ТТГ и Т4 условные, плюс-минус, просто чтобы ориентироваться.
К сожалению, "микроскопические раковые частицы" - это не слишком точно, чтобы заочно угадать, какую тактику выбрал ваш очный врач (насколько "плохой" прогноз).
То есть если 175 мкг - это супрессивная доза, то ТТГ соответствует целевому (т.е. доза подходит, не надо менять), скорее всего. А вот если доза поддерживающая, то доза может быть избыточной.