ВИТАМИН С И ГЛЮКОЗА

№1048063 Витамин С и глюкоза
Елена Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!
В инструкции к витамину С написано, что он может изменять показатели глюкозы крови. Подскажите, пожалуйста, если просто кушать овощи или фрукты, которые содержать много витамина С, например яблоки, броколли, лимоны и так далее, то может витамин С с продуктов питания изменять показатели глюкозы в крови? или это только синтетических витаминов касается? спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Подразумевается, что высокие дозы витамина С, которые содержатся в некоторых препаратах, могут повлиять на результаты анализов. Это не означает, что препараты нельзя принимать. Это означает, что нужно сообщать врачу, что вы их принимаете, чтобы он учел их влияние, если вы сдали анализ крови на глюкозу.
Тем более нет ограничений в употреблении овощей и фруктов.