ЗАМУЧИЛО ПОКАШЛИВАНИЕ

№1048185 замучило покашливание
Любовь Ивановна Жен., 60 лет. Россия Строитель
Месяца 3 назад началось постоянное прикашливание, как будто хочется что то убрать с обл. нахождения щитовидной железы то ближе к бронхам. сделали снимки легких и бронхов (все хорошо). пролечили антибиотиками.Сдвига никакого. Ингаляции 6 шт в день. (3 утром и 3 вечером).Противоаллергические назначили + в\в глюканат кальция. Ничего.На гормоны щитодидной- Т4 почти ниже нормы.ТТГ очень близко к нижней границе. Сказали это норма.УЗИ норма. Параллельно нашли аденому гипофиза.На все гормоны ПРЛ,ФСГ,ЛГ,кортизол, прогестерон,тестостерон-показали норма.По гипофизу под наблюдением.меня беспокоит больше постоянное покашливание. Молчу-вроде бы-меньше.Лежу-тоже могу не прикашливать.все спокойно.Может ли это давать пониженное Т4.У невролога была.назначили фенибут от которого на второй день желудок «так прихватило» третий день выхожу от этого состояния.Как бы сдвигов никаких.Лазером пролечили.А воз и ныне там
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы не задаете вопрос в явном виде, поэтому если вы хотите узнать что-то другое, то напишите, что именно.
Нет, "пониженное Т4" не может быть причиной "прикашливания".
Если бы "прикашливание" хоть как-то можно быть бы привязать к эндокринному заболеванию, то было бы значительное увеличение объема щитовидной железы по УЗИ ("УЗИ норма" - малоинформативно для заочной консультации, лучше более подробно писать, но я думаю, что "норма" означает, что и объем в норме, то есть не увеличен). Либо, в рамках аутоиммунного тироидита было при "прикашливание" на фоне каждого стресса - там нет специфического лечения, и назначение препаратов, влияющих на стресс со стороны невролога в той ситуации вполне разумное решение.
Если причина физическая, то есть что-то лишнее в шее, то ее видно так или иначе (УЗИ, рентген, осмотр очно врачом ЛОР). Если причина в анализах, то к эндокринологии она либо не имеет отношение, либо имеет очень косвенное (см про тироидит выше)