ИСКЛЮЧИТЬ ИНСУЛИНОМУ

№1048503 Исключить инсулиному
Ля Жен., 29 лет. россия москва
Можно ли исключить инсулиному по анализам - инсулин 6,5 , индекс хома 1,27 , гликировнный гемоглобин - 5,3 данные результаты автоматически исключают инсулиному и думать о ней не нужно ? И делать доп анализы
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Автоматически и заочно исключить нельзя ничего, но такие результаты не свидетельствуют в пользу наличия инсулиномы.
Вообще для поиска инсулиномы, если для этого есть существенные основания, проводится проба с голоданием.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Автоматически почти ничего не бывает в медицине. Данные результаты не говорят в пользу инсулиномы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли исключить инсулиному по анализам - инсулин 6,5 , индекс хома 1,27 , гликировнный гемоглобин - 5,3 данные результаты автоматически исключают инсулиному и думать о ней не нужно ?

-- нет нельзя.
А сколько Сахар крови?

Диагностика инсулиномы такая:

Сделать комплекс лабораторных тестов, функциональных проб, визуализирующих инструментальных исследований:

Проба с голоданием направлена на провокацию гипогликемии и вызывает патогномоничную для инсулиномы триаду Уиппла: снижение глюкозы крови до 2,78 ммоль/л или ниже, развитие нервно-психических проявлений на фоне голодания, возможность купирования приступа пероральным приемом или внутривенным вливанием глюкозы.

С целью индуцирования гипогликемического состояния может использоваться инсулиносупрессивный тест с введением экзогенного инсулина.

При этом отмечаются неадекватно высокие концентрации C-пептида в крови на фоне крайне низких показателей глюкозы.

Проведение инсулинпровокационного теста (внутривенного введения глюкозы или глюкагона) способствует высвобождению эндогенного инсулина, уровень которого у больных с инсулиномой становится существенно выше, чем у здоровых лиц; при этом соотношение инсулина и глюкозы превышает 0,4 (в норме менее 0,4).

При положительных результатах провокационных проб проводится топическая диагностика инсулиномы:
УЗИ поджелудочной железы и брюшной полости,
сцинтиграфия,
МРТ поджелудочной железы,
селективная ангиография с забором крови из портальных вен,
диагностическая лапароскопия,
интраоперационная ультрасонография поджелудочной железы.

Инсулиному приходится дифференцировать от лекарственной и алкогольной гипогликемии, гипофизарной и надпочечниковой недостаточности, рака надпочечников, демпинг-синдрома, галактоземии и др. состояний.