РАБОТА ЖЕЛЕЗ ОРГАНИЗМА

№1048711 Работа желез организма
Sergey Муж., 56 лет. РФ Samara
Может ли быть постоянно белый налёт на языке от неправильной работы поджелудочной железы и как с этим бороться? Определения от платных специалистов:Дерматолог: розецеа;ЛОР1:артофический фарингитЛОР2:хондроперихондрид ушной раковины левой;ЛОР 3: Я ВАМ НЕ ПОМОГУ ЭТО У ВАС ВОСПАЛЕНИЕ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА И ЛОР НЕ ПОМОЖЕТ -нужно к неврологу....Все берут деньги и никто конкретно ничего не говорит.. Такая вот платная медицина в нашей РРРРЭФИИИ...4.Гастроэнтеролог-поверхностный гастродуоденит.. Иногда были неприятные ощущения под левым ребром-принимал уролиссан и боль проходила.Основное беспокойство по поводу белого налёта н а языке по центру и двух пупырышек-один на нёбе слева другой внизу на щеке тоже слева внизу. Как это может быть связано с внутренним налётом или отложением на нижне ряде зубов? Читал что отложения на зубах могут вызвать онкологию...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поджелудочная железа - орган смешанной секреции, то есть часть ее вырабатывает гормоны (эндокринолог), а часть - пищеварительные ферменты (гастроэнтеролог).
Я не могу придумать, как работа гормонов поджелудочной железы может быть причиной белого налета на языке. Скорее всего потому, что нет никакой связи. Если теоретизировать - можете сдать анализ крови на общий тестостерон. Это отвечает на вопрос об эндокринных причинах, но к поджелудочной железе не имеет отношения все равно, да и маловероятная эта связанная с тестостероном причина.

Что за "пупырышки" на небе слева и на слизистой оболочке щеки слева - я заочно никак не угадаю, тут нужен очный осмотр. Может это просто стоматит, как у детей, например. Все равно по поводу налета и отложений на зубах вам нужен очный стоматолог. Вот заодно и "пупырышки" ему можете показать и налет на языке.
Онкология - это наука об опухолях, а если вы имели в виду рак, то налет не вызывает рака, но проблемы с деснами и кариес вполне вызывает.

Во рту у всех людей, в том числе здоровых, живут бактерии и грибы. У нездоровых, курящих, пренебрегающих чисткой зубов и языка (да, язык можно чистить зубной щеткой, подробнее у стоматолога очно), страдающих некоторыми гастроэнтерологическими заболеваниями и т.д. баланс между грибами и бактериями во рту может нарушаться, может начинаться неконтролируемый рост отдельных видов грибов/бактерий, от этого может быть и налет на языке.