ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДИАБЕТ/НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ? ОЖИРЕНИЕ. ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ.

№1048756 Здравствуйте. Диабет/Нарушение толерантности? Ожирение. Глюкозотолерантный тест.
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Страдаю ожирением 2ст.
Три года назад при общем осмотре кровь из вены сахар показал 6.3 (при норме до 6.1). Дообследовалась:

Сахар натощак из вены снова был 6.3
Гликированный гемоглобин 5.7 при верхней норме 6.2.
Инсулин 19 при верхней норме 25
С-пептид 2.9 при верхней норме 3.8. Не придала значения. Все забросила. (страдала депрессией и неврозом много лет, было все равно на себя и жизнь).Продолжила заниматься наеданием ожирения.Сладкое на дух не переношу,но вот жареное,тесто это я поглощала тоннами.

Еще 1,5 года питалась как хотела.
Но ради интереса купила глюкометр,колиброванный по плазме.После очередного поедания пиццы(целой,запитой 1л колы,заев все это картошкой фри и жареным мясом с майонезом) через 2 часа я померила сахар и он был 10.(максимальный за все время).

Стала мерить в течении месяца и каждое утро натощак был 6-6.5 (при норме до 6.1).
Также мерила после еды через 2ч. Бегал от 7.5 до 9.8 максимально.при постоянном поедании жареного,теста и.т.д.

А потом я занялась психотерапией,собой. Лечением невроза. 6 месяцев терапии поставили меня на ноги и вернули к жизни. Я решила наконец похудеть и вернуть здоровье. Взялась за голову.

Мозг у меня,наконец включился.
И я пошла сдать анализы.На все на свете. Гормоны а норме. Показало повышенный в раз ГГТ и АСТ , узи печени -жировой гепатоз.

Сахар натощак из вены был 6.3
Гликированный гемоглобин 5.6

Начала пить Урсосан и Берлитион. (для печени и пр дискенезии желчевыводящих).
Спирулину и комплексы витаминов Б.Антиоксиданты.

Занялась диетой. А вернее правильным питанием. Стол номер 5, но с контролем употребления углеводов и сахара в день (не больше 50гр в день и только из фруктов,пищи, но никак ни в каких подсластителях и.т.д сахар я не употребляю,не люблю). Полный отказ от мучного, жареного, мясо не ем лет 5, сахар по себе не любила никогда (кроме фруктов в умеренном количестве). Режим дня, дробное питание. Но не подключила активность, что собираюсь сделать на днях.

Полное исключение всего вредного от и до.
За три месяца правильного питания раз в неделю мерила на тощак и после 2 часов еды.
по плазме 1 неделя 6.4 после еды 2ч. 7.7.
2 неделя тощак 6.2,после еды 2ч. 7.5
3 неделя тощак 6.0,после еды 2ч. 7.1
4 неделя тощак 5.9,после еды 2ч. 6.5
5 неделя тощак 5.8,после еды 2ч. 6.3
6 неделя тощак 5.6,после еды 2ч. 6.0

Похудела на 16кг за 3 мес.
Продолжаю, еще очень много.

Вчера прошла глюкозотолерантный тест. 75гр. глюкозы. Результаты:
Тощак из вены:5.4
1 час после нагрузки:9.6
2 часа после нагрузки:8.0
Гликизированный гем. 5.5

Можно ли говорить о диабете?
Или это нарушение толерантности?
Можно ли всю жизнь прожить с толерантностью без диабета если всегда быть в режиме.

Какие еще можете дать советы.
Спасибо Вам огромное заранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет 2 типа бывает, грубо говоря, от 3 причин: от наследственности, от старости и от ожирения (а не от сладкого, как почему-то многие думают).
На первые 2 причины повлиять никак не возможно. То есть если вам суждено заболеть в 90 лет - вы все равно заболеете в 90 лет, потому что так заложено в генах.
А вот на ожирение можно влиять, и снижение веса снижает риск заболеть диабетом в более раннем возрасте, чем в генах заложено. Ну и снижает уровень сахара крови, если диабет уже есть.

Погрешность метода измерения - 20% в обе стороны, если глюкометром измерять.
Поэтому я не рекомендую использовать глюкометр, пока нет установленного по лабораторным анализам диагноза сахарного диабета (анализы в лаборатории сдаются не на фоне диеты, а на фоне обычной еды, иначе есть риск, что результаты будут занижены). То есть от того, что вы каждый день измеряете сахар крови, он не станет ниже. Достаточно измерять натощак и через 2 часа после еды перед очередным визитом к врачу для коррекции лечения.

Я бы сказал, что судя по этим анализам, диабета у вас скорее всего нет. Нарушение толерантности к углеводам, вероятно, есть. Впрочем, если для нужд страховой компании (например) вам в амбулаторную карту написали диагноз диабета, это не повод расстраиваться, т.к. разница между этими диагнозами сейчас довольно формальная.

Тиоктовая кислота (вы ее называете Берлитион) снижает уровень сахара незначительно и вес может тоже снижать незначительно, но это все ее побочное действие, а не лечебное. Показаний для применения при заболеваниях печени и желчного пузыря у тиоктовой кислоты в инструкции нет, но я об этом уже писал в вашем вопросе про Октолипен. Так что не повредит, но вот поможет ли - зависит от того, какой эффект вы от нее ожидаете. Для меня это из вашего описания не очевидно.

Касательно ожирения - считается, что для женщины каждый сантиметр в талии больше 84 см (бывает, что пишут 82 или 86, но это уже частности) повышает уровень сахара крови. Так что в снижении веса целью для вас будет в первую очередь объем талии, а не собственно вес.