ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДИАБЕТ/НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ? ОЖИРЕНИЕ. ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ.
№1048756 Здравствуйте. Диабет/Нарушение толерантности? Ожирение. Глюкозотолерантный тест.
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
15.06.2019 14:50
Здравствуйте. Страдаю ожирением 2ст.
Три года назад при общем осмотре кровь из вены сахар показал 6.3 (при норме до 6.1). Дообследовалась:
Сахар натощак из вены снова был 6.3
Гликированный гемоглобин 5.7 при верхней норме 6.2.
Инсулин 19 при верхней норме 25
С-пептид 2.9 при верхней норме 3.8. Не придала значения. Все забросила. (страдала депрессией и неврозом много лет, было все равно на себя и жизнь).Продолжила заниматься наеданием ожирения.Сладкое на дух не переношу,но вот жареное,тесто это я поглощала тоннами.
Еще 1,5 года питалась как хотела.
Но ради интереса купила глюкометр,колиброванный по плазме.После очередного поедания пиццы(целой,запитой 1л колы,заев все это картошкой фри и жареным мясом с майонезом) через 2 часа я померила сахар и он был 10.(максимальный за все время).
Стала мерить в течении месяца и каждое утро натощак был 6-6.5 (при норме до 6.1).
Также мерила после еды через 2ч. Бегал от 7.5 до 9.8 максимально.при постоянном поедании жареного,теста и.т.д.
А потом я занялась психотерапией,собой. Лечением невроза. 6 месяцев терапии поставили меня на ноги и вернули к жизни. Я решила наконец похудеть и вернуть здоровье. Взялась за голову.
Мозг у меня,наконец включился.
И я пошла сдать анализы.На все на свете. Гормоны а норме. Показало повышенный в раз ГГТ и АСТ , узи печени -жировой гепатоз.
Сахар натощак из вены был 6.3
Гликированный гемоглобин 5.6
Начала пить Урсосан и Берлитион. (для печени и пр дискенезии желчевыводящих).
Спирулину и комплексы витаминов Б.Антиоксиданты.
Занялась диетой. А вернее правильным питанием. Стол номер 5, но с контролем употребления углеводов и сахара в день (не больше 50гр в день и только из фруктов,пищи, но никак ни в каких подсластителях и.т.д сахар я не употребляю,не люблю). Полный отказ от мучного, жареного, мясо не ем лет 5, сахар по себе не любила никогда (кроме фруктов в умеренном количестве). Режим дня, дробное питание. Но не подключила активность, что собираюсь сделать на днях.
Полное исключение всего вредного от и до.
За три месяца правильного питания раз в неделю мерила на тощак и после 2 часов еды.
по плазме 1 неделя 6.4 после еды 2ч. 7.7.
2 неделя тощак 6.2,после еды 2ч. 7.5
3 неделя тощак 6.0,после еды 2ч. 7.1
4 неделя тощак 5.9,после еды 2ч. 6.5
5 неделя тощак 5.8,после еды 2ч. 6.3
6 неделя тощак 5.6,после еды 2ч. 6.0
Похудела на 16кг за 3 мес.
Продолжаю, еще очень много.
Вчера прошла глюкозотолерантный тест. 75гр. глюкозы. Результаты:
Тощак из вены:5.4
1 час после нагрузки:9.6
2 часа после нагрузки:8.0
Гликизированный гем. 5.5
Можно ли говорить о диабете?
Или это нарушение толерантности?
Можно ли всю жизнь прожить с толерантностью без диабета если всегда быть в режиме.
Какие еще можете дать советы.
Спасибо Вам огромное заранее.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет 2 типа бывает, грубо говоря, от 3 причин: от наследственности, от старости и от ожирения (а не от сладкого, как почему-то многие думают).
На первые 2 причины повлиять никак не возможно. То есть если вам суждено заболеть в 90 лет - вы все равно заболеете в 90 лет, потому что так заложено в генах.
А вот на ожирение можно влиять, и снижение веса снижает риск заболеть диабетом в более раннем возрасте, чем в генах заложено. Ну и снижает уровень сахара крови, если диабет уже есть.
Погрешность метода измерения - 20% в обе стороны, если глюкометром измерять.
Поэтому я не рекомендую использовать глюкометр, пока нет установленного по лабораторным анализам диагноза сахарного диабета (анализы в лаборатории сдаются не на фоне диеты, а на фоне обычной еды, иначе есть риск, что результаты будут занижены). То есть от того, что вы каждый день измеряете сахар крови, он не станет ниже. Достаточно измерять натощак и через 2 часа после еды перед очередным визитом к врачу для коррекции лечения.
Я бы сказал, что судя по этим анализам, диабета у вас скорее всего нет. Нарушение толерантности к углеводам, вероятно, есть. Впрочем, если для нужд страховой компании (например) вам в амбулаторную карту написали диагноз диабета, это не повод расстраиваться, т.к. разница между этими диагнозами сейчас довольно формальная.
Тиоктовая кислота (вы ее называете Берлитион) снижает уровень сахара незначительно и вес может тоже снижать незначительно, но это все ее побочное действие, а не лечебное. Показаний для применения при заболеваниях печени и желчного пузыря у тиоктовой кислоты в инструкции нет, но я об этом уже писал в вашем вопросе про Октолипен. Так что не повредит, но вот поможет ли - зависит от того, какой эффект вы от нее ожидаете. Для меня это из вашего описания не очевидно.
Касательно ожирения - считается, что для женщины каждый сантиметр в талии больше 84 см (бывает, что пишут 82 или 86, но это уже частности) повышает уровень сахара крови. Так что в снижении веса целью для вас будет в первую очередь объем талии, а не собственно вес.
Время создания: 18 Июня 2019 23:05