О ВЗАИМОСВЯЗИ ВЫСОКОГО АД И ВЫСОКОГО СК

№1049048 О взаимосвязи высокого АД и высокого СК
Иван Муж., 39 лет. Иркутск
Здравствуйте.
Женщина 69лет, рост 160см, вес 60кг, СД2 17лет, замеры СК - каждые 2-3часа, микроальбуминурия ~80.
Принимает Экватор в минимальной дозировке, ведется подбор дозы. Но дело вот в чем:
АД иногда поднимается до 140/80, при этом СК начинает быстро расти и поднимается до 15-20ммоль/л. Создается впечатление тесной взаимосвязи высокого АД и высокого СК.
Ранее, на Лористе наблюдалась та же зависимость (АД поднималось до 160/90).

Скажите, пожалуйста, верно ли наблюдение о тесной взаимосвязи АД и высокого СК? Сомневаюсь, потому, что 140/90 - это ведь далеко не 200/100...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
СК - это не общепринятое сокращение. Если это не сахар крови, уточните, что имели в виду.
Сахар крови повышается от любого стресса. Повышение АД - это тоже стресс. Вот такая взаимосвязь.
Ну и не факт, что есть смысл измерять сахар крови каждые 2-3 часа. Обычно это означает, что плохо подобрано сахароснижающее лечение. Хорошо подобранное сахароснижающее лечение может быть двух вариантов: 1) одно и то же лечение в одно и то же время + жесткий режим дня, то есть одна и та же еда и физическая активность в одно и то же время, 2) пациент умеет правильно рассчитывать и менять дозу своих сахароснижающих лекарств при изменении образа жизни, переносе или пропуске приема пищи и изменении физической активности. В обоих случаях нет необходимости в частом измерении сахара крови, поэтому к таким схемам следует стремиться.