РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ ЩЖ

№1049116 Результаты анализов на гормоны ЩЖ
Ирина Жен., 34 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте. Примерно неделю назад стала беспокоить тахикардия (около 100). Сдала анализы на гормоны щз, Т4 св - 2,09 (0,61-1,12), ттг 0,003 (0,4-3,4). Понятно, что это гипертиреоз. Вопрос в том, надо ли мне срочно бежать к платному доктору или можно 2 недели подождать приема по омс? пью от тахикардии атенолол 25 - снижает пульс хорошо. Больше в принципе симптомов нет
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипотиреоз не полезен, мягко говоря.
Я бы не стал ждать....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В случае гипертиреоза не стоит ждать 2 недели, потому что избыток Т4 плохо влияет на сердце. Атенолол можно продолжить, пока это будет необходимо для снятия симптомов. Болезнь эта достаточно просто лечится, если вовремя начать и не бросать лечение.
Чтобы знать неверняка, вы можете сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Если будут выше нормы, то не ждите консультации по ОМС, идите к платному врачу. Если придет нормальный результат анализа, можете ждать 2 недели до консультации по ОМС. Если вам интересно, на какой вопрос отвечает этот анализ - он позволяет уточнить причину избытка гормонов щитовидной железы. Если выше нормы, то болезнь Грейвса, а ее точно надо лечить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос в том, надо ли мне срочно бежать к платному доктору или можно 2 недели подождать приема по омс?

--- стоит сделать всё,чтобы Лечение было назначено и принималось - как можно быстрее