БАБУШКА И ЗДОРОВЬЕ

№1049367 Бабушка и здоровье
Юрий Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моей бабушке 64 года. У нее уже 6-7 лет сахарный диабет 2 группы и гипертоническая болезнь (она к тому же очень полный человек). У нее каждый день утром сахар 10-15, хотя она пьет сахароснижающие средства. А также давление 140-170 каждое утро, от давления она тоже пьет. Я считаю, что ей нужно повторно сходить к врачу чтоб ей выписали более сильнодействующие лекарства, раз эти плохо купируют болезни. А еще она недавно услышала по телевизору, что без сахара нельзя жить человеку (якобы мозг голодает), теперь она каждый день ест пирожные, морожные (при своем-то диабете!). Говорит - человек не может жить без сахара (ей так по телевизору сказали), а таблетки же я принимаю. Но ведь у нее и так избыток сахара в крови! Поясню один момент. У нее умственная отсталость легкой степени (официально задокументированная), она у нее проявляется и в том, что она себя всегда считает правой и очень упряма (никогда не слушает мнения других людей, верит только телевизору как авторитету). Поэтому переубедить ее НЕВОЗМОЖНО, она всех вокруг дураками считает и называет, когда ей говоришь, что она не права. Теперь жалуется что ноги по ночам беспокоят - я то понимаю что это скорее всего от диабета но она так не считает - говорит ломят, горят, постоянная усталость в ногах. Она это «лечит» так: все свои деньги с пенсии спускает на теле-экстрасенсов, которые заговаривают воду по телефону, мази, а она это все к ногам прикладывает... Врачам она не верит... Так вот, скажите, опасно ли все это? Стоит готовиться к худшему, как я понимаю? У нее как раз племянница от сахарного диабета 2 типа умерла... Психиатры без ее согласия не осматривают, а убедить ее ни в чем невозможно, она сразу смеется и говорит ты дурак а я права. Врачей не слушает и не принимает. Придется видимо смотреть как она себя губит. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я считаю, что ей нужно повторно сходить к врачу чтоб ей выписали более сильнодействующие лекарства, раз эти плохо купируют болезни

--- согласен ,
нужна коррекция терапии у эндокринолога и кардиолога (или терапевта)

Теперь жалуется что ноги по ночам беспокоят - я то понимаю что это скорее всего от диабета но она так не считает - говорит ломят, горят, постоянная усталость в ногах.
-- есть такая вероятность

Так вот, скажите, опасно ли все это?
-- да, ГБ и СД - опасные заболевания

Напишите заявления в ПНД с просьбой осмотреть бабушку, так как она ... (и далее всё что написали здесь) Если человек становится опасен для себя - психиатры должны осмотреть и дать рекомендации без её согласия, возможно, госпитализировать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сахар и давление у бабушки выше нормы, коррекция лечения ей действительно нужна.
Мозг действительно питается сахаром, но организм может делать сахар почти из любой другой еды.
Неприятные ощущения в ногах могут быть связаны с повышенным сахаром. Исторически сложилось так, что лечение для ног в таком случае назначает невролог, но это может быть и психоневролог (люди боятся ходить к психиатру, поэтому для них придумывают вот такие названия, либо это может быть действительно врач, который и неврологическое, и психиатрическое лечение может назначить), который заодно и для головы что-то добавить может. Кроме того, для лечения диабетической нейропатии (то есть проблем с ногами, вызванных диабетом) используются препараты, которые действуют и на голову тоже (например, карбамазепин или габапентин). Понятно, что они только по рецепту и по назначению врача, но проблемы с ногами - это то, что ваша бабушка может согласиться лечить, а там уже очный врач назначит что нужно.
Относительно опасности: тут сложно говорить определенно. Это зависит от наследственности. Кто-то живет с отвратительными результатами анализов долго, а у кого-то при хороших анализах все равно развиваются осложнения. То есть да, безусловно, у бабушки риск выше, чем если бы анализы были в норме, но не настолько выше, чтобы непоправимое гарантированно случилось в ближайшие годы.
Относительно согласия на осмотр - формально сейчас нужно согласие на осмотр врача любой специальности, просто судятся больные обычно с психиатрами, поэтому психиатры относятся к получению согласия более внимательно. Ну и потому что результаты осмотра психиатра могут иметь больше правовых последствий для больного, например, признание ограниченно дееспособным (то есть так, что за больного все решения сможет принимать тот, кто назначен его опекуном).