СТГ НЕДОСАТОЧНОСТЬ

№1050525 СТГ недосаточность
Ольга Жен., 33 лет. Углич
Здравствуйте! У дочки стоит диагноз гипофизарный нанизм, делаем инъекции гормона роста. Сейчас ей 14 лет, рост 146 см, на ГР 1,5 года. В данный момент еще есть задержка полового развития. Интересуют следующие вопросы, наш эндокринолог на них точно не может ответить, т. к. она ведет только детей, со взрослыми не сталкивалась
1. Как скажется нехватка ГР в дальнейшей жизни? Нам сказали, что бесплатно выдавать ГР будут только до 18 лет, что сейчас главное вырасти.
2. Действительно ли люди с СТГ недостаточностью, грубо говоря, жиреют?
3. И можно ли обойтись без этого ГР?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. На этот счет есть 2 мнения. 1) после 18 лет роста в высоту не будет, потому что зоны роста костей закроются (на самом деле у девочки они закроются несколько раньше, и это нормальный физиологический процесс), поэтому ГР не будет нужен; 2) дефицит ГР у взрослых - это самостоятельное заболевание, которое проявляется не низким ростом, а плохим настроением, низкой мышечной массой, высоким холестерином и т.д. Для такого заболевания тоже назначают ГР, но взрослые дозы раз в 10 ниже детских, и государство очень редко их возмещает: нужно получить инвалидность и провести стимуляционные пробы снова (повторить во взрослом возрасте те пробы, которые проводили в детстве, чтобы подтвердить дефицит ГР у взрослого).
Эти мнения в общем не противоречат друг другу, тут все зависит от того, какие цели у лечения - только нормальный рост, или что-то еще.
2. Да.
3. Да. Если вы четко понимаете, что получите с ним, и что получите без него. Там есть и польза, и риск.