НИЗКИЙ РОСТ У МАЛЬЧИКА 8 ЛЕТ

№1050526 Низкий рост у мальчика 8 лет
Мария Жен., 33 лет. Кострома
Здравствуйте! Сыну 8 лет, рост 117 см. Наблюдается у эндокринолога с 7 лет. В 7 лет рост был 113 см, в 7,5 - 115,5 см. В 8 лет 117 см, вес 22,1
Родился 50 см, вес 3070. В год был 75 см, в 2 года 86, в 3 - 92, в 4 -98, в 5 - 104, в 6 около 108, точно не знаю, не измеряли. На внешний вид всегда был средненьким.
Эндокринолог направление на рентген не даёт, т.к. Не видит показаний, сказала, что через 6 месяцев будет видно, пока отставание не критическое, вписывается в возрастные нормы. Прибавка за год тоже не вылезает за рамки.
Сами сдавали ИФР -1 163 (40,1-255), ТТГ 1,1094 (0.6700-4.5000), Т4 св. 13,64 (9.00-19.05), Т3 св. 5.15 (2.63-5.70).
У старшей дочки стоит диагноз гипофизарный нанизм, с 12,5 лет на гормоне роста. Переживаю за сына, он конечно выше, чем была она, но все равно очень переживаю.
Я сама 158 см, муж 178 см. Ближайшие родственники: мой отец 167, мама 160, отец мужа 180, мать мужа 154.
Подскажите, стоит ли переживать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для наглядности вы можете воспользоваться перцентильной диаграммой. Поставьте на ней точки, которые соответствуют росту ребенка в разное время. Пока они на одной перцентильной линии, все хорошо. Если рост замедляется, это тоже будет видно на диаграмме. Я поставил точки на той перцентильной диаграмме, что у меня есть, и мне кажется, что скорость роста замедлилась, но я-то заочно и не детский эндокринолог, а взрослый.
Вы правы в том, что ИФР-1 позволяет оценить, есть ли свой гормон роста у ребенка. Но, судя по анализу, у вашего ребенка достаточно своего гормона роста. Более точная диагностика - это стимуляционные пробы, которые проводили вашей дочери при постановке диагноза гипофизарного нанизма.
Если вам кажется, что есть отставание в костном возрасте, то вы можете сделать рентген кистей рук сами, платно, сейчас с этим стало проще. Только надо сразу говорить, зачем вам рентген, потом что без описания (т.е. определения костного возраста) снимок будет для вас бесполезен.
Ожидаемый конечный рост вашего сына равен приблизительно 176 см. Для более точного расчета существуют программы, но у меня сейчас нет к ним доступа.